Последние новости

Реклама

Пиротехники МЧС Севастополя обезвредили немецкую авиабомбу

Пиротехнический расчёт главного управления МЧС России по Севастополю обезвредил немецкую авиабомбу «SD-50» времен Великой Отечественной войны, обнаруженную местным жителем в районе садового товарищества «Минер» в Нахимовском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

«Чтобы предотвратить разлет осколков и погасить ударную волну, специалисты МЧС накрыли опасную находку 40 тонным куполом из 1200 мешков с песком и землей и сделали контролируемый подрыв. Благодаря слаженным действиям ГУ МЧС России по Севастополю, Черноморского флота РФ и служб города удалось избежать разрушений», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее севастопольские спасатели сообщили, что боеприпас был снабжен механизмом «всюдобойного» действия, из-за чего его перемещение было невозможно. В связи с этим было принято решение подрывать бомбу на месте. «Вес такой авиационной бомбы составляет – 50 кг, вес взрывчатого вещества – 16 кг (тротила). Во время Великой Отечественной войны она применялись для уничтожения техники, полевых укреплений и живой силы противника», – добавил начальник части пиротехнических и специальных работ специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Константин Мельник.

Кроме того, пиротехники транспортировали на полигон в районе села Хмельницкое для дальнейшего обезвреживания 5 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны: авиабомбы – ФАБ-100, SD-50, SC-50 и реактивные снаряды – М-30 и РС-280. В спецоперации было задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля