Последние новости

Реклама

Севастопольские водолазы-пиротехники МЧС России совместно со специалистами ЮРЦ провели успешную операцию по обезвреживанию взрывоопасных предметов в Краснодарском крае

Водолазы-пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с сотрудниками Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России успешно завершили работы по обследованию самолёта и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, найденных в акватории Чёрного моря в районе города Сочи.

Семь специалистов группы подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ в течение двух дней проводили все необходимые мероприятия для идентификации и последующего уничтожения боеприпасов. Найденными опасными предметами оказались авиационный бомбы советского производства.

Вспомним, боеприпасы были обнаружены в фюзеляже затонувшего двухмоторного самолёта времён Великой Отечественной войны на расстоянии около 800 метров от берега и на глубине 15-20 метров.

Пиротехники МЧС провели все необходимые подготовительные работы. В первую очередь был проверен маршрут, по которому будут транспортировать взрывоопасные предметы. После этого, водолазы провели остропку авиабомб и на пневматических понтонах, подняв их над грунтом, отбуксировали на безопасное расстояние. Все объекты были транспортированы севернее самого самолета на 350 метров (параллельно берегу от Адлера в сторону посёлка Хоста).

На время проведения операции по обезвреживанию боеприпасов в акватории моря было выставлено оцепление катеров ЮРПСО МЧС, сотрудники полиции обеспечивали оцепление береговой полосы, остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы и аэропорт города Сочи.

Все боеприпасы уничтожили путём контролируемого подрыва.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля