Последние новости

Реклама

Морская мина успешно обезврежена

Пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю взорвали морскую якорную мину времен Великой Отечественной войны, найденную в Троицкой бухте, сообщает издание «Севастопольская газета».

Опасная 592-килограммовая находка была обнаружена несколько дней назад водолазами ЧФ РФ в 22 метрах от берега на глубине девяти метров.

«Перед работами по обезвреживанию мины проводились подготовительные мероприятия. В первую очередь было проведено обследование местности, а также проверен маршрут, по которому будут транспортировать взрывоопасный предмет», — рассказал Константин Мельник, начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Ранним утром 23 ноября пиротехники МЧС вместе со специалистами инженерного подразделения Черноморского флота при помощи понтонов парашютного типа приподняли мину над грунтом и отбуксировали на безопасное расстояние и обезвредили в районе мыса Коса Северная в 9.09.

«Буксировку взрывоопасного предмета мы начали проводить с 5 утра, до того, как начинается судоходство в бухте — это позволило минимизировать задержку передвижения пассажирских катеров», — отметил К.Мельник.

Справка

Якорные мины использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и вражеских подводных лодок во время Великой Отечественной войны.

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2016 | Разделы: События
23 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля