Последние новости

Реклама

Могилёв не будет вмешиваться в проблемы “Магарача” – их должен решать Присяжнюк

Сложную ситуацию, которая сложилась в институте и агрофирме “Магарач” в связи с   ликвидацией Южнобережного отделения в Отрадном, должно решать министерство аграрной политики Украины и министр ведомства Николай Присяжнюк. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв 11 декабря на брифинге в Симферополе, отвечая на вопрос “Центра”.

По его словам, председатель крымского правительства не может вмешиваться в задачу “Магарача”, что она входит в систему управления МинАПК Украины.

“Я не назначаю там директора, ни одного руководителя и не занимаюсь хозяйственной деятельностью “Магарача” вообще. Он (институт – ред.) имеет довольно большие долги  перед разными субъектами, там чисто хозяйственные споры идут. Ситуация не в моей компетенции. Данный вопрос обращайте в МинАПК”, – сказал А.Могилёв.

При этом он отметил, что исторический завод, который находился  в Южнобережном отделении АФ “Магарач”,  стоило бы сохранить, что он имеет мировое имя.

“Если вследствие своей хозяйственной деятельности завод  оказался на грани банкротства,  то это проблема завода и того органа, который им управляет. Все вопросы к ним. Мое личное мнение, что данный завод с такой историей   разрушать было нельзя. Однозначно его нужно было сберегать, потому что это довольно солидная торговая марка, – сообщил председатель Совета Министров и добавил. – Если бы он был в управлении Совета Министров или Крыма, я мог бы отвечать более компетентно, а так я не влияю на это управление”.

Напомним, на протяжении последнего года осуществляются активные действия по освобождению от завода и  опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, какие прилегают к т.н. “даче Януковича”, уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин “Магарача“.  13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича» была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда ещё правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

10 декабря в поселке Отрадное (Большая Ялта) бывшие  сотрудники  агрофирмы “Магарач” провели пикет против ликвидации и уничтожения исторических и научных зданий завода.  Участники пикета держали плакаты с надписями: “Руки прочь от “Магарача!”, “Президент, не расширяйте границы Межигорья за счёт “Магарача”.

Ялтинцы считают, что зачищенная территория Южнобережного отделения будет присоединена к роскошной вилле, которую в народе называют «дача Януковича» и которая была построена на месте ампеллографической коллекции института.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля