Последние новости

Реклама

«Магарачу» хотят вернуть торговую марку

Торговую марку «Магарач», проданную семь лет назад эстонской фирме, планируют вернуть в собственность агрофирме «Магарач». Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЕВ.

«Поднимается вопрос о возвращении ее (торговой марки. — «АН-Крым») в собственность «Магарача». Насколько этот процесс уже решен, не готов сказать. Я последнюю неделю им не занимался точно» , — сказал он.

Напомним, в марте прошлого года прокуратурой АРК было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением бывшим директором агрофирмы «Магарач», который допустил отчуждение товарного знака предприятия.

По данным следствия, товарный знак был бесплатно передан эстонской фирме. «В результате противоправных действий экс-руководителя государственному предприятию нанесен ущерб на сумму 3,2 миллиона гривен в виде начисленного роялти за использование товарного знака» , — отмечали в пресс-службе.

Действия экс-директора «Магарача» были квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Предприятие «Агрофирма «Магарач» является правопреемником Крымской опытной станции табаководства и государственного предприятия опытного хозяйства «Предгорье» Института винограда и вина «Магарач».

В состав ГП входят структурные подразделения Предгорное (с. Вилино Бахчисарайского района) и Южнобережное (г. Ялта, пгт Отрадное).

Отметим, что свой товарный знак предприятие утратило еще в марте 2004 года.

«В марте 2004 ГП «АФ «Магарач» передало право собственности на свой знак для товаров и услуг дочернему предприятию «Магарач», учредителем которого является инвестор по совместной деятельности ООО «Magarach OU» , — сообщала в ноябре 2010 года официальному изданию Верховной Рады АРК «Крымские известия» замначальника отдела государственного финансового аудита КРУ в АРК А. ЗАВОДОВСКАЯ.

По ее информации, ДП «Магарач», в свою очередь, в мае 2006 года передало право собственности на указанный знак для товаров и услуг ООО «Magarach OU».

«Сегодня агрофирма, чтобы воспользоваться торговой маркой, вынуждена идти на поклон к эстонцам. Так, в апреле 2008 года предприятие заключило лицензионный договор с фирмой «Magarach OU» на право пользования вновь зарегистрированным ею знаком для товаров и услуг «Магарач». При этом за «Magarach OU» осталось право предоставлять разрешение на пользование указанным знаком третьим лицам, что ставит под угрозу как имидж ГП «АФ «Магарач», так и традиции виноделия этой торговой марки» , — утверждает сотрудница КРУ.

По данным ЗАВОДОВСКОЙ, таким образом, за пользование когда-то своим же знаком агрофирма теперь вынуждена платить роялти из расчета 0,20 евро за 1 литр вина.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля