Последние новости

Реклама

Новая Верховная Рада завтра соберётся на первое заседание

В среду новая Верховная Рада впервые соберётся на торжественное заседание. Но имя нового премьер-министра Украины станет известно как минимум в четверг – голосование за главу правительства намечено на 13 декабря.

Завтра депутаты примут торжественную присягу на верность украинского народа, после чего они сразу же уйдут на 2-х часовой перерыв. Затем Рада перейдет к формированию новых фракций, избранию спикера и его заместителей.

По информации источников, на должность спикера будет предложен «регионал» (в прошлом – видный руховец) Александр Лавринович.

Однако и «вечный» спикер Владимир Литвин также может быть предложен на должность главы новой Рады, хотя маловероятно, как утверждают в кулуарах. Сам Литвин признался, что «устал за 8 лет».

На должности заместителей претендуют несколько оппозиционеров. И здесь, как показывают заседания подготовительной группы, когда оппозиция всегда «против» и имеет несколько предложений сразу, точно не будет согласия.

От фракции Тимошенко на пост вице-спикера метит уже бывалый замглвы Рады Николай Томенко, но у «Свободы» Тягнибока свои амбиции. Националисты предлагают на данный пост Руслана Кошулинского. Поэтому внутри оппозиционных сил ещё окончательно не определились.

Как сообщил Литвин, после избрания президиума Рада перейдет к избранию премьера, тем более, что президент уже подписал представление на Николая Азарова. Похоже, что голосов у Партии регионов хватит. За счёт мажоритарщиков, с которыми проводится активная работа, – как признался глава «регионалов» в парламенте Александр Ефремов. С его слов, вполне вероятно, что премьера могут назначить уже 12 декабря, если управятся с организационными вопросами. Хотя Литвин прогнозирует формирование Кабмина в четверг утром при участии президента в Раде.

Примечательно, что новоизбранные депутаты уже прибыли в столицу два дня назад. Большинство из них разместились в отелях недалеко от парламента за государственные деньги. В Раде специально для «новичков» уже организовали экспресс-обучение по тому, как проходит процедура голосования, простыми словами, нажатие кнопок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля