Последние новости

Реклама

Готовится к выпуску издание «Имена крымских татар»

В Крыму готовят к выпуску справочное издание «Имена крымских татар». Книга станет полезной сотрудникам судебной системы, ЗАГСов, чиновникам всех типов и уровней, кроме того, культурологам и всем тем, кто интересуется жизнью крымско-татарского народа.  Об этом рассказал депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Завершается работа над справочным изданием «Имена крымских татар». В результате независимой экспертизы от специалистов по ономастике получен положительный отзыв, и в самое ближайшее время издание отдаем в печать», — сказал Бальбек.

Депутат подчеркнул, что является соавтором справочника вместе с доктором исторических наук, профессором Крымского инженерно-педагогического университета Владимиром Поляковым.

«Ко мне обращались десятки людей с проблемами в различных сферах жизни из-за разночтений в написаниях имен собственных в юридических документах. На сегодняшний день нет единого стандарта в написании крымско-татарских имен, из-за чего возникает множество спорных и проблемных ситуаций., чтобы решить назревшую задачу, выступил с инициативой создать справочник «Имена крымских татар», а научное сообщество меня поддержало», — добавил Бальбек.

По мнению Полякова, причинами разночтений стали и так называемый «узбекский след» в попытках тамошних чиновников исправить «неправильные» имена на «правильные узбекские», и десятки иных аналогичных факторов, включая и вольное имятворчество самих родителей.

Авторы проделали кропотливую работу по выявлению всего массива имен, которые носили и носят крымские татары, начиная от периода Крымского ханства и по сей день. Также проанализированы кадиэскерские книги, данные переписи населения, данные ЗАГСа. Весь материал структурирован как по периодам, так и по регионам.

Отдельно выделены самые популярные имена разных эпох. Каждому имени даются объяснения о том, из какого языка оно пришло и что означает. Прослеживается аналогия с русскими, караимскими, кроме того, именами иных братских тюркских народов.

«В ходе работы над книгой мы получили столько взаимоисключающих советов, что следовать им было совершенно невозможно. Тем не менее, мы внимательно изучили все замечания и пожелания наших земляков и пришли к выводу следовать известному врачебному постулату: «Не навредить». По этой причине все представленные в справочнике сведения носят рекомендательный и информативный характер», — отметил Поляков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля