Последние новости

Реклама

Справочник крымско-татарских имён сделают на полуострове

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Руслана Бальбека учеными в Крыму создаётся справочник крымско-татарских имен со статусом научного труда. Про это сообщает пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

Во время круглого стола в Крымском инженерно-педагогическом университете представители научного сообщества и органов власти предметно обсудили направления работы над справочником. Его главная цель — сохранение и популяризация уникальных крымско-татарских имен. Также, надобность в справочнике испытывают и государственные служащие, которым требуется правильно писать имена крымских татар при оформлении документов.

По мнению Бальбека, сохранение исторических имен считается одной из ключевых составляющих самосознания народа.

«Унификация имен собственных крымских татар – назревшая проблема. Мы сталкиваемся с проблемами в ЗАГСах, судах, когда нет единого признанного общественностью и экспертным сообществом перечня имен. Наличие собственного языка, культуры, уникальных имен, самоидентификации является составной частью ответа на вопрос этничности. Созданием и наличием этого справочника мы получаем ещё один столп в этническом каркасе для крымско-татарского народа», — сказал Бальбек.

Также, депутат заметил, что в подготовке справочника важно участвовать не только филологам, тем не менее и социологам, историкам, этнологам.

По мнению учёных, в текущее время крымские татары редко называют своих детей исконно крымскотатарскими именами. Как отметил доктор исторических наук, доцент кафедры истории КИПУ Владимир Поляков, только 5% новорожденных носят крымско-татарские имена.

«Цель этого справочника – выделить и пропагандировать именно крымскотатарские имена, пусть они и отличаются от оригинальных заимствованных имен. Крымские татары за века изменили изначально арабские, персидские, семитские имена, сделав их другими, уникальными. И наша главная задача – возродить культ крымско-татарского имени», — сказал Поляков.

В свою очередь, необходимость в создании такого справочника подтвердила и заместитель министра юстиции РК – начальник департамента ЗАГС Наталья Пельо. По её мнению, научный труд позволит избежать разночтений при оформлении документов.

По результатам «круглого стола» учёные направят свои предложения по разработке справочника. После этого авторы приступят к финальному редактированию научного труда и изданию справочника имен крымских татар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля