Последние новости

Реклама

Федеральные представители партии «Единая Россия» прибыли из Москвы в Севастополь, чтобы попробовать сделать ЕР основной силой влияния на местную политику, сообщает издание «Севастопольская газета».

О довольно амбициозных планах заявили секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и Дмитрий Саблин, который назначен руководить региональным отделением партии в Севастополе.

Кроме прочего, Д.Саблин будет ответственным за выборы в местное заксобрание, хотя при встрече с журналистами он не произвел впечатления сильного лидера и уверенного политика.

«Перезагрузка» регионального отделения, о которой федеральное руководство партии заявило накануне, по мнению А.Турчака, не должна стать революцией, однако призвана привнести баланс сил в раскол между исполнительной и представительной ветвями города, длящийся уже полтора года. Именно из-за этого конфликта страдает программа развития Севастополя, хозяйственные вопросы не решаются или решаются с опозданием, считает секретарь генсовета.

— Партия станет третьей политической силой в Севастополе. Мы должны не поддержать какую-то одну из сторон конфликта (Законодательное собрание или правительство), мы должны сделать однородным блок «Единой России» в заксобрании, который на сегодняшний день разрознен, — ответил А.Турчак на вопрос журналистов о том, как планируется снижать накал конфликта между сторонниками Алексея Чалого (депутата, местного предпринимателя, «народного мэра») и Дмитрия Овсянникова (действующего губернатора, заезжего «молодого технократа»).

Но А.Турчак оговорился, что «Единая Россия» в Севастополе «не станет партией исполнительной власти». Станет ли она партией парламента (читай, А.Чалого) уточнено не было, однако пока видится, что это единственный путь сделать следующий состав фракции ЕР в заксобрании однородным.

В самое ближайшее время в Севастополе начинаются процедуры для партийного праймериз — определения кандидатов от партии для их участия в выборах. Времени, как признаются московские гости, на раскачку нет, «ситуация запущенная».

О появлении новых людей «Единой России» в Севастополе (кроме уже назначенных Дмитрия Саблина и Елены Семичастной) пока не известно.

— Все люди [в региональном и местных политсоветах, исполкомах] остаются на своих рабочих местах, продолжают работать, — отметил московский гость.

А.Турчак особо заметил, что внедряемые в этот день изменения — не просто кадровые замены, а старт избирательной кампании по выборам депутатов в Законодательное собрание Севастополя.

Региональная конференция «Единой России» в Севастополе намечена на 22 февраля. На ней опять появится А.Турчак.

«Единая Россия» стремится к объединению всех здоровых политических сил вокруг себя. Для этого сюда мы сюда приехали, — заявил секретарь генсовета «Единой России».

В рамках конференции должна быть сформирована народная программа — то, что ляжет в основу стратегии избирательной кампании «Единой России». Единоросы каким-то образом собираются решать бытовые проблемы севастопольцев.

— Конфликт [между правительством и заксобранием] имеет объективные причины, и наша задача — решать конкретные проблемы горожан, — единственное, что прозвучало из уст нового лидера севастопольского ЕдРа Д.Саблина.

Сообщается, что в тот же день, 29 января, А.Турчак встречался с Д.Овсянниковым, где была достигнута договоренность о введении практики отчета исполнительной власти за проделанную в регионе работу перед партактивом. Такой формат работы используется в первый раз, и он, безусловно, родит новые оттенки во взаимоотношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти. Примирит ли он конфликтующие стороны, или, хотя бы, позволит им работать совместно и конструктивно — большой вопрос.

Сейчас в заксобрании Севастополя фракция «Единой России» насчитывает 22 члена (в общем в заксобрании 24 депутата). Они разделены на два почти равных, противоборствующих лагеря: «сторонников А.Чалого» и проправительственного блока.

Справка

Дмитрий Вадимович Саблин — уроженец Донецкой области УССР, депутат Государственной думы четвертого (2003—2007), пятого (2007—2011), шестого (2011—2013) и седьмого созывов (с 2016). Член партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова (с 2000 года, учитывая то, что сам ни в каких боевых действиях никогда не участвовал).

С 2000 года Д.Саблин — советник губернатора Б.Громова на общественных началах. В 2003 году принят на работу в Правительство Московской области советником губернатора Б.Громова по экономике и инвестициям.

Д.Саблину 50 лет, женат, воспитывает троих детей: двух сыновей и дочь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля