Последние новости

Реклама

«Транс-Континенталь» заявляет о системных наездах на предприятие из-за отказов работать за откаты

Газоснабжение сел Кировского района оказалось под угрозой из-за действий властей, контролирующих служб и монополиста на рынке ПАО «Крымгаз». «Объединение Транс-Континенталь», имея на руках все необходимые документы, находится под постоянным прессингом и угрозой лишения лицензии, несмотря на ряд выигранных судов, доказывающих обоснованность позиции компании. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма рассказал президент ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрий Колесников.

По его словам, нежелание ПАО «Крымгаз» видеть на «своей территории» конкурентов по рынку вынуждает монополиста прибегать к услугам властей республики и Кировского района, а также подключать разрешительные, контролирующие и правоохранительные органы. Противостояние вылилось в конфликт с подключением к газоснабжению сел Изюмовка и Первомайское, активное участие в котором на стороне объединения приняли местные жители, какие делают взнос за газификацию их домов по договору о совместной деятельности, заключенный с сельсоветом.

Колесников напомнил, что 28 ноября «Транс-Континенталь» запустило газоснабжение 7 сел, причем трубу к двум из них нужно было подключить к сетям, находящимся в пользовании «Крымгаза».

«Отказать нам как лицензиату «Крымгаз» не может. Тем Не Менее мне отвечают, что я никто, и мне могут дать только технические условия на проектирование. Один раз мы попросили, второй, потом обращаемся в Национальную комиссию регулирования энергетики. НКРЭ разобралась и дает и нам, и им бумагу о том, что в такой ситуации «Крымгаз» обязан выдать технические условия на присоединение. Тем Не Менее «Крымгаз» снова сопротивляется. Тогда, за неделю перед запуском, мы пишем им письмо о том, что мы – организация, имеющая лицензию, и сами врежемся в трубу, даже если не получим техусловий. И снова нам отказывают. Накануне Объединение уведомило о сложившейся ситуации главное управление милиции в Крыму, прокуратуру, премьер-министра автономии и правительство, НКРЭ и пригласило руководство Крыма на пуск газа, обратившись также к правоохранителям с просьбой открыть уголовные дела против должностных действий ГАСК, Госгорпромнадзора и «Крымгаза» за противоправную деятельность. В итоге 28 ноября мы врезались в трубу без остановки газоснабжения и запустили два села», – рассказал Юрий Колесников.

Сама врезка происходила в присутствии сотрудников «Крымгаза», какие, по словам Колесникова, попытались препятствовать работам, тем не менее их оттеснили местные жители. Тогда монополист обратился в Совет министров, милицию и прокуратуру с просьбой отреагировать на действия «Транс-Континенталь».

Уже на следующий день вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев был вынужден собрать на совещании все стороны, а после заслушивания информации предложил подготовить письменные объяснения и с протоколом совещания передать в прокуратуру, чтобы она разбиралась, кто же прав в сложившейся ситуации.

Несмотря на это, уже 30 ноября сотрудники «Крымгаза» раскопали подземную трубу «Транс-Континенталь» и отрезали от своей.

«Они уехали, а через день вернулись и отрезали, как воры последние. Причем заглушили со своей стороны, а с нашей стороны трубу, которая идёт к селам и заполнена газом, заткнули перчаткой. Народ прибежал из Изюмовки и Первомайского, окружил их, поднял шум, вызвали милицию. Когда пришли наши сотрудники и открыли трубу, пошел газ с давлением 2 атмосферы», – сообщил президент компании. Он добавил, что сотрудники «Объединения Транс-Континенталь» сразу же восстановили подключение и запустили газ, а местные жители ввели на месте дежурство для охраны подключения. Как раз люди и не позволили сотрудникам «Крымгаза», даже находившимся под охраной милиции, повторно отрезать трубу 4 декабря.

Колесников пояснил, что противостояние между двумя газовыми лицензиатами – «Крымгазом» и «Транс-Континенталь» в республике идёт все годы независимости Украины, а конкретно в Кировском районе – с 2002 года, когда Объединение подписало Генеральный договор с Кировской райгосадминистрацией, подкрепив их локальными договорами с сельсоветами и персональными с населением. На пресс-конференции президент компании продемонстрировал все разрешительные документы на право осуществления деятельности по газификации, а также ставший камнем преткновения Генеральный договор о совместной деятельности с администрацией Кировского района, который новый председатель РГА отказывается признавать и безуспешно пытался оспорить в суде.

Колесников пояснил, что проект газификации Крыма был разработан НИПИ «Шельф» по заказу государственной компании «Черноморнефтегаз», и возведение всех газопроводов на полуострове осуществляется в соответствии с имеющейся схемой. На основе этого документа в была разработана и программа газификации всего Кировского района.

«В 2003-2004 годах программу выполнить не удалось из-за противодействия «Крымгаза» – к газу подключили только село Партизаны, и то в 2005 году. В 2009 году я решил возобновить данные работы. На тот момент с газом в районе было 6 сел, ещё 35 – без газа. В течение 10 месяцев мы построили 120 км между 33 селами за свои средства – это беспрецедентный случай в Украине. По тем ценам, это обошлось в 73 млн гривен, какие фактически сэкономил бюджет Крыма», – отметил Юрий Колесников.

Однако в 2010 году, сообщил он, кампанию против «Транс-Континенталь» начал глава Рескомтопэнерго Игорь Зосимов.

«Крымгаз» направлял некий Зосимов – председатель Республиканского комитета по топливу и энергетики Крыма, который сегодня в бегах – уволен с должности, два уголовных дела открыты. Это консультант и проводник всех действий, какие шли в районе. В самом районе им содействовал председатель Кировской РГА Гордеев, к борьбе были подключены сельские головы, НКРЭ, ГАСК, Госгорпромнадзор, другие инспекции. И это несмотря на то, что мы имеем лицензии на возведение, на проектирование, на транспорт и поставки газа. Все законно», – подчеркнул Колесников.

Тем не менее, Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля наотрез отказывается принимать газопровод и выдавать соответствующее разрешение на его эксплуатацию в районе, построенный ещё в 2009 году, аргументируя это отсутствием у компании разрешения на начало строительных работ

«Полтора года мы доказывали в судах, что никаких разрешений ГАСКа на начало строительных работ не должно быть, и суд апелляционной инстанции поставил точку в нашу пользу», – сообщил Колесников.

В 2011 году по новым правилам потребовалось регистрировать в ГАСК две декларации: о начале строительстве и о готовности объекта. И здесь инспекция, по словам президента «Транс-Континенталь», снова стала препятствовать законному ходу строительства.

«ГАСК их не регистрирует, мы обращаемся в суд, выигрываем, они подают апелляцию, апелляция в нашу пользу. Тем Не Менее ГАСК не выполняет решения судов. Мы обращаемся в Государственную исполнительную службу Крыма, тем не менее и госисполнителей там посылают нафиг», – возмутился Колесников.

Он отметил, что из-за отсутствия деклараций о начале строительства и готовности объектов в ГАСК «Транс-Континенталь» не может добиться в НКРЭ расширения зоны действия, а также получить свидетельство о собственности на газопровод в БТИ. При этом Колесников сообщил, что свидетельство от БТИ из всех компаний Украины НКРЭ затребовала только от «Транс-Континенталь», тогда как «Крымгаз» ведет работы без всякого оформления расширения зоны действия: «Мы спрашиваем: почему «Крымгаз» не подает такие же заявления на расширение зоны действия? А им не надо! Закон для всех один, а им не надо!»

Еще одним органов, препятствующим, по словам Колесникова, нормальной работе предприятия, стал Госгорпромнадзор. Так, неоднократно выдаваемые предписания контролёров компания успешно оспаривала в судах, на какие представители Госгорпромнадзора не являлись, тем не менее крымское теруправление решило отозвать свое разрешение на проведение работ, воспользовавшись инцидентом на газопроводе.

«24 октября было возгорание возле села Приветное, которое незамедлительно было ликвидировано силами сотрудников Объединения. Мы раскопали – там удары от лопат. Нам правоохранители пояснили, что это искатели металла, только они не поняли, что там не металлолом, а пластмассовая труба. Тем Не Менее 13 ноября нас позвали в Госгорпромнадзор на комиссию, ничего не слушали и решили лишить «Транс-Континенталь» разрешения на возведение, и то только по одному пункту. Объяснили тем, что это наша вина – так мы строили. Я пытался показать Акты ввода в эксплуатацию и Акты готовности, на которых есть печати Госгорпромнадзора. Два года назад, когда мы строили, они все проверили и подписали, что объекты годны к эксплуатации. Это не лезет ни в какие рамки!» – возмущён руководитель предприятия.

Попав в данный замкнутый круг, говорит Колесников, он предложил в НКРЭ просто отключить свои сети от газа, тем не менее комиссия не пошла на такой кардинальный шаг, опасаясь реакции людей. Тем не менее, это не мешает регулятору постоянно выписывать штрафы Объединению за нерасширение зоны деятельности, последний из которых достиг суммы в 200 тыс гривен.

При этом Колесников отверг обвинения в якобы завышении тарифов на услуги по газоснабжению для населения, какие звучат со стороны «Крымгаза».

«НКРЭ устанавливает тарифы для организаций. Ни о какой самовольной установке стоимости газа никто из нас не имеет права и мечтать. Иначе забирают лицензию и вплоть до уголовной ответственности. Поэтому разговоры на данную тему должны быть сразу прекращены. Тем Не Менее эта тема постоянно будируется «Крымгазом» и приписывается Объединению», – сказал президент ООО.

В то же время, напомнил Колесников, стоимость строительства газопровода «Крымгазом» на бумаге в разы превышает и реальную, и рыночную, причем переплачивать приходится и государству как заказчику строительства распределительных газопроводов, и людям за разводящие сети.

«У «Крымгаза» и тех, кого они подряжают, подключение одного домовладения стоит 26-30 тысяч гривен, при этом договоров нет, а есть только устные договоренности. И объявляют 10 тысяч гривен за подключение, а фактически подключение обходится людям именно в данные 26-30 тысяч! У нас же договоры с сельсоветами и людьми, взнос домовладельцев – 10 тысяч с домовладения, и она не меняется до выполнения всех работ. Куда направляются 16-20 тысяч с каждого дома?» – отметил Юрий Колесников.

По его словам, вся суть конфликта сводится к тому, что «Транс-Континенталь» работает за собственные деньги, что не позволяет чиновникам рассчитывать на откаты с бюджетных средств, выделяемых на возведение газопроводов.

«Если бы я работал с бюджетными деньгами, то я бы, наверное, игрался в ту игру, которая у нас повсеместно, по всей стране, – «Откаты» называется. Я наверное также исповедовал правила этой игры и был мил для всех, кто в этом принимает участие. Тем Не Менее как я никогда в своей жизни за все годы работы не пользовался бюджетными деньгами, не употреблял их, строил все за средства свои, то мне нечего отдавать. Тем Не Менее если все строится, у кого-то возникает мысль: а чего ж он не делится?.. Я должен делиться своими деньгами? Это, ребята, что-то вы раздухарились! И в 3 раза меньше вкладывает население, чем когда вы строите, откатав бюджетные деньги. Это злость, это недополучение, как они считают, а поэтому, если ты не делишься, то ты враг. Все на этом и строится», – заключил президент ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрий Колесников.

Напомним, ранее ООО «Транс-Континенталь» заявляло о проблемах с вводом в эксплуатацию уже построенного газопровода в село Журавки Кировского района из-за проволочек с выдачей разрешительных документов. Затягивание с вводом в эксплуатацию этого газопровода стало предметом личного вмешательства премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

В комментарии «Новому Региону» президент ООО «Объединение «Транс-Континенталь» говорил, что с 1999 года в Кировском районе усилиями государства из 41 села были газифицированы всего 5, тогда как его компания сделала газопроводы протяженностью 120 км к 33 из 35 сел за свои деньги. Примечательно, что данные 120 км газопроводов в Кировском районе были построены ещё в 2009-2010 годах, тем не менее добиться законного оформления удалось только в суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля