Последние новости

Реклама

Газопровод фирмы «Трансконтиненталь» в Крыму назвали опасным для эксплуатации

Проводящий газопровод, незаконно построенный ООО «Объединение Транс-Континенталь» к селу Изюмовка Кировского района, является объектом повышенной опасности и представляет угрозу, как построен с нарушением всех действующих норм и правил безопасности.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов.

По его словам, на сегодняшний день «Трансконтиненталь» не имеет разрешения на работу с объектами повышенной опасности, к числу которых относятся и газопроводы. «Выполнение незаконного строительства чревато в любой сфере, а особенно в вопросах строительства объектов повышенной опасности, к которым относятся газопроводы, — подчеркнул В.Жданов. — В связи с многочисленными нарушениями, какие в ходе строительства были выявлены инспекцией Госгорпромнадзора Украины по Автономной Республике Крым и Севастополю, у «Трансконтиненталь» отозваны разрешения на выполнение работ повышенной опасности. Поэтому эта фирма сегодня по большому счету вообще не имеет права никакие работы выполнять».

По словам В.Жданова, в октябре на одном из газопроводов этогообъединения близ села Приветное Кировского района в результате разгерметизации на месте сварки произошёл взрыв. МЧС района тушили данный пожар несколько часов. Как отметил первый замглавы Рескомтопэнерго, данный газопровод также был построен с нарушениями. «Это хорошо, что взорвалось в степи, а если бы это была жилая застройка?», — подчеркнул В.Жданов.

Он отметил, что ООО «Объединение Транс-Континенталь» по сути обмануло селян, какие вложили деньги в возведение газопровода, ведь в случае, если его эксплуатация будет запрещена, люди останутся без газа. Вместе с тем В.Жданов пояснил, что если «Трансконтиненталь» получит все разрешительные документы, в установленном порядке сдаст данный объект ГАСКу, Госгорпромнадзору, вернет себе разрешение на выполнение работ повышенной опасности, получит разрешение от «Крымгаза» на врезку в газопровод, «то люди будут с газом». «Мы абсолютно не против газификации, но все должно быть выполнено в законном порядке, а сегодня ничего этого нет», — заключил первый зампредседателя Рескомтопэнерго.

К сведению: ООО «Объединение Транс-Континенталь», не имея технических условий на газификацию и прочих разрешительных документов, самовольно выполнило несанкционированную врезку в газопровод высокого давления города Старый Крым. Ранее, летом этого года, была аннулирована лицензия фирмы на ведение хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, а спустя два месяца Госгорпромнадзор запретил объединению выполнять работы повышенной опасности при сооружении систем газоснабжения. Кроме того, компании не предоставлялось право пользования земельными участками в границах населённых пунктов Первомайского поселкового совета в установленном законом порядке. Вместе с тем объединение проигнорировало требования законодательства и продолжало незаконное возведение. В этой связи власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать досудебное следствие по данному факту и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля