Последние новости

Реклама

Пресс-служба Росрыболовства сообщает о новой государственной программе поддержки предпринимательства, разработанной ведомством совместно с Минсельхозом России, по поручению президента РФ. Инвесторам будут компенсировать 30% затрат на возведение маломерных рыболовецких судов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заинтересованность в строительстве судов проявили крымские рыбопромышленники и судостроители.

В частности, прямо сейчас компания «Центр морских пищевых ресурсов» начала возведение специализированного судна типа «катамаран» на севастопольском судостроительном предприятии, а севастопольское фермерское хозяйство «Крым Моллюск-Сервис» определилось с параметрами судна и планирует реализацию проекта совместно с петербургским строительным предприятием также на территории города Севастополя.

— Рыбная отрасль на всем полуострове имеет большое социальное и экономическое значение, — считают в Росрыболовстве, а значит, и желающих обновить рыболовецкий маломерный флот будет достаточно.

С 2014 по 2018 годы количество рыбодобывающих предприятий в Крыму выросло более чем в трижды — с 89 до 288. Крымские рыбаки обеспечивают более 50% от общего вылова в Азово-Черноморском бассейне: из 75 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых в Азовском и чёрном морях в 2018 году, 41 тысяча тонн — это вклад крымчан и севастопольцев.

Также, в 2018 году в чёрном море началась промышленная добыча черноморской мидии — освоено почти 22 тонны. Число авакультурных хозяйств в Крыму за последние четыре года увеличилось с 28 до 72. На аквафермах Крымского полуострова в 2017 году произведено более 446 тонны продукции товарной аквакультуры, а за девять месяцев 2018 года — 329 тонн.

В Росрыболовстве предполагают, что за счёт новой программы получится построить 120 новых судов: около 100 — добывающих и 20 — для марикультурных хозяйств. Объём необходимого государственного финансирования на 2020-2025 годы реализации программы оценивается в 14,4 млрд рублей. Всего на возведение новых судов (вместе со средствами инвесторов) может быть направлено/привлечено 48 млрд рублей.

— Обновление маломерного и среднетоннажного флота приведет к росту освоения водных биоресурсов минимум на 80-150 тыс. тонн в год, что в итоге увеличит ежегодный вклад в ВВП на 2,5 млрд рублей. Также, повысится безопасность осуществления рыболовства и экологичность мореплавания, эффективность промысла и рост объемов поставок уловов на берег для последующей переработки, что может создать дополнительно около 1,7 тыс. рабочих мест, — считают в Росрыболовстве.

— Обновление маломерного флота очень актуально для Азово-Черноморского, Волго-Каспийского и Западного бассейнов, где нужно повысить освоение массовых, но низкорентабельных неквотируемых объектов промысла – кильки, хамсы, шпрота, сельди. Проблемы с кредитованием, низкая маржинальность промысла и аквакультурной деятельности в Азово-Черноморском и Волго-Каспийском бассейнах, отсутствие возможности применения механизма инвестиционных квот в этих регионах требуют применения эффективных мер государственной поддержки, не связанных с квотированием, — отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

По информации пресс-службы Росрыболовства, малотоннажный и среднетоннажный флот, который применяется для промысла в Азово-Черноморском, Волго-Каспийском, Западном бассейнах, существенно изношен, его возраст в среднем превышает 30 лет.

Сейчас в Росрыболовстве принимаются запросы от заинтересованных в программе предприятий — для формирования заявок, уточняющих необходимые характеристики судов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля