Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские рыбаки добыли в первом полугодии в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне 31,5 тыс тонн водных биоресурсов (ВБР), что на 29,4% превышает прошлогодние показатели, и установили рекорд по вылову барабули. Об этом сообщила пресс-служба Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на 1 июля крымскими рыбаками в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне всего добыто 31,5 тыс тонн ВБР, что на 29,4% превышает прошлогодние показатели, когда вылов составил 24,3 тыс тонн. При этом за первые шесть месяцев текущего года в Чёрном море добыто 23,2 тыс тонн, в Азовском – 8,3 тыс тонн», – говорится в сообщении Росрыболовства.

В ведомстве уточнили, что крымчане добыли 111 тонн кефали, 1,5 тыс тонн ставриды, 41 тонну сельди, 175 тонн камбалы-калкана, 44 тонны смариды (окуня), 294 тонны барабули, 4 тыс тонн азовского бычка, 3,1 тыс тонн тюльки, 12,5 тыс тонн хамсы и 532 тонны рапаны. В Росрыболовстве подчеркнули, что рыбакам удалось достичь рекорда по вылову барабули, которой за аналогичный промежуток времени прошлого года было добыто 157 тонн.

По информации агентства, на промысле работают 233 крымских рыбодобывающих предприятия и индивидуальных предпринимателей, использующих 31 единицу среднетоннажных судов и более 300 единиц маломерного флота. Лидирующие позиции по вылову в Чёрном море традиционно занимают рыбодобывающие предприятия Севастополя, а в Азовском море основные показатели по вылову за рыбаками Керченского полуострова. Лидерами по уловам между керченских рыбаков стали ПК «Рыболовецкий колхоз им. Первого мая», ООО ПКРП «Белая Русь» и ООО «Керченская рыбопромышленная компания».

По итогам прошлого года рыбаки Крымского федерального округа добыли 52,7 тыс тонн ВБР и заняли первое место в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, общий объём вылова по которому в 2015 году составил рекордные 102 тыс тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля