Последние новости

Реклама

Следком РК: о самой большой взятке и раскрытых убийствах

Руководитель главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым Михаил Назаров сообщил об итогах работы ведомства за прошлый год, пишет издание «Крымская газета».

Раскрывают новые и старые

В целом по результатам 2018 года в следственное управление СК России по Республике Крым поступило 17361 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 1907 уголовных дел. Часть дел ещё расследуются, однако на 31 декабря 2018 года направлено 1236 уголовных дел в отношении 1336 обвиняемых.

– В 2018 году зарегистрировано 98 убийств, мы фиксируем рост по сравнению с 2017 годом, – говорит Михаил Назаров. – Раскрыто 81 преступление прошедших лет, из них – 20 убийств, девять фактов причинения тяжкого вреда здоровья, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и три половых преступления. Также в 2018 году на стадии предварительного следствия, благодаря принятым следователями мерам, удалось возместить причинённый урон на сумму более 140 млн рублей.

По имеющимся у него сведениям, всего с 2014 года специалисты крымского управления Следкома раскрыли 559 «старых» преступлений, из них – 111 убийств, 45 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и 28 половых преступлений. При этом одно из резонансных уголовных дел 1990-х оставалось не раскрытым более 20 лет.

– Самое давнее преступление, которое нам совместно с коллегами из иных органов удалось раскрыть, – убийство трёх лиц в 1995 году. Преступление более 20 лет оставалось нераскрытым. Сейчас дело уже рассмотрено в суде и по нему установлен обвинительный приговор, – рассказывает руководитель главного следственного управления Следственного комитета России по РК.

Кроме этого следственным управлением расследовано 21 уголовное дело о невыплате заработной платы.

– Нам удалось возместить 21 млн 819 тыс. рублей долги по данным уголовным делам. Данное направление и дальше будет являться одним из приоритетных в нашей работе, – отмечает Михаил Назаров.

Берут миллионы и тысячи

В 2018 году в следком поступило 271 сообщение коррупционной направленности. Сумма самой крупной однократной взятки в Крыму в прошлом году составила три млн рублей, а самой маленькой – 2000 рублей.

– по итогам рассмотрения этих сообщений было возбуждено 206 уголовных дел, по 101 уголовному делу уже завершено расследование и они направлены в суд, – уточняет Михаил Назаров – Самая большая сумма однократной полученной взятки зафиксированная в 2018 году составила 3 млн рублей, а самая маленькая составила 2 тысячи рублей. Независимо от суммы подобные преступления уголовно наказуемы. К тому же санкция статьи за получение взятки предполагает кратный полученной сумме штраф.

В следкоме подчёркивают, что урон, причинённый преступлениями коррупционной направленности, составил 70 млн 53 тысячи рублей. В ходе предварительного следствия было обеспечено возмещение ущерба на сумму 36 млн 444 тысячи рулей. В целях обеспечения возмещения ущерба было арестовано имущество на сумму 73 млн 457 тыс. рублей.

– В Крыму уже сформировалась следственно-судебная практика, когда налагается арест и судом в дальнейшем принимается решение о взыскании имущества, приобретённого на близких родственников бандита, – рассказывает Михаил Назаров. – У нас уже есть вступившие в законную силу приговора, среди которых определено о взыскании и такого имущества. Сумма арестованного имущества близких лиц в 2018 году составила 82 млн 310 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля