Последние новости

Реклама

СКР: В Крыму средняя сумма взятки чиновнику составила 127 тыс. рублей

В прошлом году средняя сумма взятки должностному лицу в Крыму составила порядка 127 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров, передаёт «Крымская газета».

Он пояснил, что размер взяток по уголовным делам в 2016 году варьировался от 1 тысячи до более чем 20 миллионов рублей.

При этом Михаил Назаров отметил, что есть и положительная тенденция: должностные лица чаще отказываются от взяток.

- В прошлом году у нас больше возбуждалось уголовных дел по факту дачи взятки в том случае, когда обращались к должностным лицами с предложением дать мзду, и должностные лица отказывались от достаточно больших сумм, понимая свой долг и принимая соответствующие меры. Эту тенденцию изменения отношения к коррупционным правонарушениям мы отмечаем, – отметил он.

По словам Назарова, количество рассматриваемых ведомством дел отвечает среднестатистическим показателям по всей стране, а раскрываемость превышает 90%.

- Если сравнивать с прошлыми годами (2014 и 2015) по нагрузке и количеству сообщений о преступлениях, расследуемых уголовных делах, мы вошли в среднестатистический уровень по России. В среднем в год нашими следователями рассматривается порядка 20 тыс. сообщений о преступлениях, — отметил Михаил Назаров.

По словам генерал-лейтенанта юстиции, уровень раскрываемости убийств в Крыму в 2016 году превысил 90%, однако это не предел: в ведомстве желают поднять планку до 100%.

Всего было возбуждено более 2700 уголовных дел, из них направлено в суд более 1500. Активно в прошлом году раскрывались и преступления прошлых лет: раскрыто 143, из них 14 убийств и 3 изнасилования. Самое «старое» дело, которое удалось раскрыть следователям Крыма, было совершено в 1994 году. Оно уже направлено в суд, вынесено решение.

Посильную помощь Следкому Крыма оказывают и крымские журналисты. По сведениям Михаила Назарова, благодаря мониторингу журналистских расследований в 2016 году в ведомстве возбудили 7 уголовных дел.

- В ноябре было направлено уголовное дело по факту смерти новорожденного в роддоме Бахчисарайского района в отношении должностных лиц медучреждения. Уже возбуждено дело. Привлечены к уголовной ответственности по ст. 109 РФ, и дело направлено в суд, — сообщил руководитель ведомства.

Вспомним, «Крымская газета» также проводила своё расследование на эту тему.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля