Последние новости

Реклама

Симферополь. Сумма ущерба от коррупционных преступлений, совершенных в прошлом году в Крыму, составила 68,2 млн рублей. Про это сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Сумма причиненного ущерба от коррупционных преступлений за девять месяцев 2018 года составила 68 млн 285 тысяч рублей, при этом возмещено в ходе предварительного следствия 35 млн 199 тысяч рублей, арестовано имущество на сумму 68 млн 15 тысяч рублей, то есть приняты меры к обеспечению возмещения всего причиненного ущерба», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что работа следователей по выявлению и расследованию коррупционных преступлений является для Следственного комитета одной из наиболее приоритетных. С 2014 года в следственные подразделения поступило 1847 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, после рассмотрения которых было возбужденно более тысячи уголовных дел. При этом в ходе рассмотрения обращений граждан и расследования уголовных дел следователям удавалось выявлять новые эпизоды коррупционной деятельности. За счёт этого выявление коррупционных преступлений сотрудниками органов правопорядка возросло на 63%.

К примеру, в 2015 году следователи возбудили уголовные дела в отношении полицейских, получавших взятки. Были возбуждены уголовные дела о совершении коррупционных преступлений в отношении пяти сотрудников ОМВД по Евпатории, включая заместителя начальника ОМВД – начальника полиции. Сотрудники органов правопорядка получали взятки за попустительство по службе со своей стороны, а также со стороны подчиненных им по службе сотрудников в пользу лиц, организовавших незаконное занятие проституцией. По информации Следкома, наиболее крупную взятку с 2014 года в размере 27 миллионов рублей получил бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. Приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев, а также штраф в 56 миллионов рублей.

В следуправлении подчеркнули, что при расследовании уголовного дела в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алушты Александра Молокова выявлялись факты взяточничества, совершенные должностными лицами и гражданами, руководителями коммерческих организаций.

Также, Следком проводил расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего депутата Государственного совета Республике Крым Валерия Гриневича,  который осужден на 10 лет лишения свободы. Он организовывал незаконное изъятие и продажу земель рекреационного назначения площадью 1,2 га, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое (Сакский район). Также он получил от одного из жителей Сак 35 тыс долларов за способствование прекращению проводимой в отношении него органами правопорядка процессуальной проверки.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля