Последние новости

Реклама

Экс-депутату крымского парламента Гриневичу суд назначил 10 лет лишения свободы

Депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич в четверг приговорен к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Гриневич, в частности, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством)», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Гриневич разработал план совершения хищения земельных участков рекреационного назначения, находящихся в прибрежной зоне с. Штормовое Сакского района Республики Крым,»путём обмана».

«В результате его противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем он [Гриневич} организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, получив от их реализации более 6 млн руб», — отмечают в СК РФ.

Также по данным следствия, с июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей города Саки денежные средства в общей сумме $35 тыс, за какие обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен ещё один факт преступной деятельности обвиняемого. В частности, Гриневич угрожал убийством представителю энергопоставляющей компании Крыма.

«24 июля 2015 года Гриневич, предположив, что одно из предприятий Крыма проводит работы по отключению от линии электропередачи организации, подконтрольной Гриневичу, <…> неоднократно высказал в адрес представителя предприятия угрозы убийством», — отмечается в сообщении.

Следственный комитет также сообщает, что в ходе расследования уголовного дела следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю «была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность Гриневича к совершению преступлений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля