Последние новости

Реклама

В Крыму Главным следственным управлением по Республике Крым в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 2015 году было зарегистрировано 165 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по результатам рассмотрения которых возбуждено 91 уголовное дело. Об этом в интервью КИА сообщил руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК полковник юстиции Андрей Быков.

«В первом полугодии 2016 года следственными подразделениями Главного следственного управления зарегистрировано 78 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по результатам, рассмотрения которых возбуждено 45 уголовных дел», — сказал Быков

По его словам, из числа уголовных дел о преступлениях совершенных несовершеннолетними, наибольшую часть составляют дела о преступлениях против собственности.

Так, в 2015 году в Главном следственном управлении по Республике Крым возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях имущественного характера, что составляет 61,5 %. Также в 2015 году возбуждены три уголовных дела по ст. 105-107 УК РФ (убийство), 1 – по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации), 13 – по ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), 2 - по ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) и др.

В первом полугодии 2016 года управлением было возбуждено 24 уголовных дела о преступлениях против собственности совершенных несовершеннолетними.

«Это составляет 53,3% от числа дел возбужденных следственными подразделениями входящими в состав Главного следственного управления о преступлениях совершенных несовершеннолетними. Кроме того возбуждено два уголовных дела по статьям, связанным с убийством, одно — действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации, одно изнасилование, пять насильственных действий сексуального характера, шесть нарушений неприкосновенности жилища», — добавил Быков.

Он также отметил, что в 2015 году следователями управления окончено 118 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, из которых 115 направлено прокурорам и 9 прекращено.

В первом полугодии 2016 года окончено 54 уголовных дела о преступлениях указанной категории, 53 из которых направлены прокурорам и одно прекращено.

Следует отметить, что в 2015 году уголовные дела в отношении несовершеннолетних прекращались в связи со смертью подозреваемого, в связи с не достижением несовершеннолетних лиц возраста привлечения к уголовной ответственности (все дела возбуждены по фактам совершения хищения имущества граждан, в таких случаях после принятия решений в комиссии по делам несовершеннолетних направлены материалы для подготовки ходатайств о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа), а также в связи с изданием акта амнистии (по фактам совершения несовершеннолетними незаконного проникновения в жилище и хищения имущества гражданина).
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля