Последние новости

Реклама

Небо помогло. Снегопады, засыпавшие Крым, целиком восполнят дефицит воды на полуострове
Крым не будет испытывать проблем с водообеспечением в 2019 году, учитывая недостаточную наполняемость водохранилищ осенью прошедшего года. Про это сообщает пресслужба Госкомводхоза республики ссылаясь на председателя ведомства Игоря Вайля, сообщает издание «Новоросс. info».

«Наполняемость водохранилищ на сегодняшнее число – порядка 72%. Если сравнивать с прошлым годом, то мы отстаем порядка 20 млн куб м наполнения. Во-первых, это связано с новым режимом работы водохранилищ, которые Госкомводхоз разработал на 2019 год», – отметил Вайль.

По сказанным им словам, порядка 80 млн куб м воды сейчас находятся в снеге, обильно выпавшем на полуострове. После его таяния, можно будет дополнительно собрать 40 млн кубометров.

«Сегодня водохранилища заполнены в объеме 167 млн куб м воды, плюс ежесуточные 146 тысяч куб м воды из подземных источников дают полную гарантию того, что Крым обеспечен водой на весь 2019 год. Проблем в населённых пунктах с подачей воды не будет, их не было и в 2018 году, а в 2019 году тот водный ресурс, который нужен, у нас есть», – уверил председатель Госкомводхоза республики.

«На следующий год до 1 марта у нас должны выйти три больших проекта из экспертизы: по реке Салгир, по реке Бодрак и по Первомайскому району. Это все проекты, направленные на орошение сельхозземель. После окончания стройки ещё будем наращивать порядка до 20 тысяч гектар орошаемых земель», – сообщил Вайль и сказал, что в Федеральную целевую программу включено использование инфраструктуры перекрытого Украиной Северо-Крымского канала для обеспечения водой Северного Крыма из собственных модернизированных водохранилищ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля