Последние новости

Реклама

Наполняемость водохранилищ Крыма на текущий момент составляет 180,7 млн. м3 воды, что равняется более чем 45%. Об этом заявил заместитель председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский, передают в пресс-службе ведомства.

По словам специалиста, в водохранилищах естественного стока 149 млн. м3 воды, что почти равно их наполняемости в прошлом году на аналогичную дату, а в наливных водохранилищах — 31,7 млн. м3.

«Населённые пункты ЮБК и Симферополь даже без учёта притоков обеспеченны водой в полном объёме до конца текущего года. Что касается водообеспечения Центрального, Северного и Западного Крыма, они, как известно, снабжаются из подземных источников, какие являются гарантированными источниками водоснабжения, поэтому населённые пункты регионов также обеспечены водой», — заявил заместитель председателя Госкомводхоза, отметив, что по-прежнему вододефицитным остаётся Восточный Крым: Феодосия, Судак, населённые пункты Ленинского района и Керчь.

«Проблемы их водообеспечения Госкомводхоз решал и решает. Ещё в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, по этой схеме вода перебрасывается из Белогорского и Таганского водохранилища по реке Биюк-Карасу в Северо-крымский канал. Там построено гидротехническое сооружение по переброске воды. Также задействованы в плане переброски воды по временной схеме Просторненский и Неженский водозаборы. Также определенная часть воды, где-то в районе 30%, поступает в канал из подземных источников. Постоянно действует на базе Госкомводхоза по распоряжению Совета министров РК соответствующий Штаб, введён режим повышенной готовности. Задача Штаба одна – обеспечить 400 тыс. крымчан — жителей региона водой», — подчеркнул Андрей Лисовский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля