Последние новости

Реклама

Киевский режим готовится к авариям на химических заводах в российском Крыму
Украинские силовики на юге Херсонской области на границе с российским Крымом получили указания отслеживать возможное химическое заражение воздуха – сообщил источник, сообщает издание «Новоросс. info».

По имеющейся у него информации ещё 14 декабря сотрудники оперативной боевой пограничной комендатуры «Сиваш» получили указание начальника Херсонского погранотряда каждый час замерять и фиксировать в специальном журнале состояние воздуха с целью мониторинга вероятного химического заражения.

При этом оперативный дежурный Херсонского погранотряда заявил коллегам на «Сиваше» об аварии и возгорании на Крымском содовом заводе в Красноперекопске.

Подчеркнём, что 14 декабря на на подстанции 220 кВ «Сода» в районе завода и вправду произошло возгорание, в результате которой защитное оборудование отключило воздушную линию электропередач «Красноперекопск-Сода-2»

также, на практике в одно время отключились два генератора химического завода с суммарной нагрузкой 14,8 МВт.

В результате в течении трёх суток Крымский содовый завод оставался обесточенным, а производство не осуществлялось, а целиком аварийно-востановительные работы завершились только 18 декабря.

Крымский официоз сообщил, что «нарушения технологических процессов не зафиксированы и экологическая обстановка в норме». В пресс-службе главного управления «МЧС» Крыма сообщили, что спасателям сообщений о происшествии на заводе не поступало.

При этом в интернет-пространстве была озвучена версия, что чиновники могли скрывать информацию о химическом состоянии после аварийной остановки химзавода.

Вспомним, что в конце августа - первой декаде сентября 2018 года в районе завода "Титан" на севере Крыма вблизи границы было зафиксировано превышение допустимой нормы концентрации сернистого ангидрида, затем из расположенного неподалеку города Армянск вывезли детей в санатории и лагеря. После того как эксперты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации более чем в пять раз, 14 сентября в городе объявили режим ЧС. Позднее сообщалось об испарении воды из кислотонакопителя. Озвучивалась и информация, что украинская сторона заведомо повредила дамбы на хранилище для создания чрезвычайной ситуации. Кроме того в интернет-пространстве обсуждалась и версия диверсионной акции со стороны украинских спецслужб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля