Последние новости

Реклама

Где и какой алкоголь купить в Крыму, чтобы не отравиться

В преддверии новогодних и рождественских праздников крымчанам, которые приобретают значительное количество продуктов питания и алкогольных напитков, рекомендуется внимательно отнестись к их выбору. Про это сообщили в Роспотребнадзоре по РК и Севастополю, передаёт пресс-служба администрации Черноморского района, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Покупателю нужно помнить, что покупать алкоголь следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, продающие алкоголь, за исключением пива и пивных напитков, должны иметь лицензию на право розничной продажи, которая должна быть размещена в магазинах в доступном для ознакомления месте.

При выборе алкоголя нужно обращать внимание на внешнее качество бутылки. Она должна быть без сколов и признаков протекания жидкости, колпачок должен плотно прилегать к стеклу, не должен прокручиваться.

Коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы. Этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке. Марка должна быть целой и без повреждений. Этикетка должна быть наклеена ровно без разрывов и перекосов.

Алкогольная продукция, находящаяся в продаже на территории России, должна сопровождаться информацией на русском языке, которая в обязательном порядке содержит: наименование, цену, адрес производителя, место изготовления и розлива, обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, объём, крепость в процентах.

Также информация на алкогольной продукции должна содержать наименование составляющих, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе её изготовления, сведения о наличии компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов, а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, пищевую ценность, противопоказания, массовую концентрацию сахара для ликероводочных изделий, если сахар предусмотрен рецептурой, дату изготовления и срок использования, условия хранения.

Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь, удостоверяющими легальность его производства и оборота. Это товарно-транспортная накладная, справки к таможенной декларации и товарно-транспортной накладной. Все данные документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефона.

Алкоголь не нужно пить на голодный желудок. Желательно перекусить за 1,5 — 2 часа до начала застолья. Не злоупотреблять спиртными напитками и есть сытную, калорийную пищу — мясо, картошку, потому как жирные продукты окажут помощь замедлить опьянение. В еде также требуется знать меру, ведь это дополнительная нагрузка для всего желудочно-кишечного тракта.

Помните, что чрезмерное употребления алкоголя пагубно влияет на здоровье.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля