Последние новости

Реклама

В детском саду Джанкойского района установлен самопал сыра

По результатам рейда экспертов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и Объединения потребителей России обнаружен самопал сыра в Азовском детском саду «Тополек» Джанкойского района. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, информацию о наличии растительных жиров в продукции подтвердили в лаборатории, пробы в которую направили представители Россельхознадзора по Крыму.

Вспомним, первый рейд в учебных заведениях Джанкойского района прошёл в ноябре 2018 года. Кроме выявления нарушений в организации питания в школе и детском саду, присутствующие представители Россельхознадзора отобрали пробы рискориентированной продукции, уделив особое внимание продуктам молочного происхождения.

По информации пресс-службы, на текущий день, по результатам лабораторного исследования,  в молочной продукции — сыре «Российский», полутвердый, 50% жирности, выявлены растительные масла и жиры на растительной основе.  Согласно ГОСТ 322260-2013 «Сыры полутвердые. Технические условия» жировая фаза должна содержать только молочный жир. Так, в МДОУ «Азовский детский сад «Тополек» Джанкойского района Республики Крым установлена фальсифицированная молочная продукция.

«Опасность  фальсифицированной продукции для детей заключается в том, что происходит ежедневная  подмена растительными жирами полезных элементов, регулярное получение которых является необходимым для детского организма. В случае выявления такого несоответствия поставляемого товара требованиям документации о закупке и условиям заключенного  контракта, 44-ФЗ предусматривает обязанность заведующего принять решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. До вступления в силу такого решения у поставщика есть 10-дневный срок, чтобы устранить нарушения, в связи с которым оно принято. Если нарушения поставщиком не устранятся, то контракт будет расторгнут, а нарушитель внесен в реестр недобросовестных поставщиков», — рассказала эксперт ОНФ, заместитель председателя совета объединения потребителей России в Крыму Надежда Анельчук.

О установленных нарушениях уведомлены ответственные лица, в том числе администрации Джанкойского района, в начале следующего года будет организован повторный выезд с мониторингом устранения нарушений.

«В дальнейшем общественники продолжат мониторинг организации питания в крымских детских садах и школах», — уточнили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля