Последние новости

Реклама

«Черные копатели» из Севастополя раскопали сосуд, которому около двух тыс. летСледственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю открыто уголовное дело по факту проведения незаконных раскопок на территории объекта культурного наследия, передаёт пресс-служба Следкома Севастополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

Выяснено, что двое местных жителей без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое. В результате незаконных раскопок  «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст возникновения которого составляет 1800-1900 лет.

Преступление было обнаружено сотрудниками Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Так как предмет представляет историческую ценность и требует определенных условий хранения, после изъятия у подозреваемых он был направлен в фонд государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

Сейчас в органах правопорядка находятся материалы уголовного дела в отношении другой группы лиц, у которой также изъяты предметы археологии, незаконно добытые на той же территории.

В рамках расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства совершенного преступления. Сейчас назначены соответствующие экспертизы, фигурантам уголовного дела будет дана соответствующая правовая оценка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля