Последние новости

Реклама

Более 28 тысяч крымчан не смогли выехать за пределы РФ из-за задолженностей

Несвоевременная оплата штрафа, алиментных, коммунальных платежей и не только — под ограничение выезда за границу подпадают граждане, в отношении которых на исполнении судебных приставов находятся судебные решения о взыскании долги, передаёт пресс-служба УФССП по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Таких крымчан — должников более 28 тыс. человек, подчеркнули в ведомстве.

«Большую часть из них составляют граждане официально нигде не работающие (67, 8 %) и в возрасте от 31 до 42 лет.Согласно статистическим данным 82, 2 % из них – мужчины, 17, 8% — женщины.Требуется отметить, что самая малочисленная категория«невыездных» — граждане в возрасте свыше 67 лет. 58 % из них – трудоустроены», — сказали в УФССП. 

Вспомним, что с 1 октября 2017 года увеличился порог суммы долга, согласно которому стать «невыездным» можно имея задолженность свыше 30 тыс. рублей. Однако и здесь есть свои исключения – если должник-гражданин не оплатит задолженность в течении двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение права выезда будет вынесено при наличии долги свыше 10 тыс.рублей.

«Было бы неплохо помочь вспомнить, что изменения не коснулись некоторых категорий исполнительных производств. Для них сумма долга по-прежнему составляет 10 тыс. рублей. Это задолженность по алиментам, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественный урон и (или) моральный вред, причиненные преступлением», — отметили в ведомстве.

Наибольшая сумма долги на сегодняшний момент у должника – жителя Евпатории, временно ограниченного в праве выезда за пределы Российской Федерации, и составляет почти 162, 5 млн. рублей.

Ограничение на выезд является наиболее действенной мерой, способной повлиять на должника. Особенно, это касается социально значимых категорий исполнительных производств.

Так, в результате применения данной меры 625 должников по алиментным обязательствам целиком погасили имеющиеся долги — на содержание детей перечислено 59 млн. 637 тыс. рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым призывает граждан быть ответственными исвоевременно оплачивать имеющиеся долги.

Узнать о долги или её отсутствии можно на сайте УФССП России по РеспубликеКрым в разделе «Сервисы» — «Банк данных исполнительных производств».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля