Последние новости

Реклама

В Крыму будут вручать юбилейную медаль в честь пятой годовщины воссоединения с Россией

Государственный совет Крыма учредил юбилейную медаль в честь пятой годовщины воссоединения с Россией, соответствующее постановление принял в среду республиканский парламент, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Создать юбилейную медаль Республики Крым «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019»… в целях поощрения за мужество, героизм, активную политическую деятельность и личный вклад в воссоединение Крыма с Россией, за участие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года, за обеспечение компаний, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым», — говорится в документе.

Подчёркивается, что медаль вручается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме того, и за самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Награждение юбилейной медалью будет проводиться в 2019 и 2020 годах.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем участвовали более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Учитывая убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля