Последние новости

Реклама

ООН, 17 мая. Меры, введенные западными странами против России, на данный момент являются их единственной стратегией в вопросе о принадлежности Крыма. Такое мнение высказал в понедельник журналистам в штаб-квартире ООН генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, сообщает издание «Крыминформ».

Он отметил, что статус Крыма, жители которого на референдуме в марте 2014 года пожелали воссоединиться с Россией, стал предметом принципиального противостояния Москвы и Запада, где, как напомнил Занньер, произошедшее считают «аннексией». «Кроме того, русские обращают внимание на экспансию НАТО, они также располагают в Крыму флотом и ссылаются на историю, говоря, что Крым долго был частью России. Я бы сказал, что на данный момент, помимо санкций, помимо этого противостояния, нет никакой другой стратегии, которую бы рассматривали в вопросе Крыма», – заявил генсек.

Занньер обратил внимание, что черты этого противостояния проявились даже в обсуждении итогов конкурса Евровидение. «Это и вправду открытая конфронтация, есть очень мало возможностей для взаимодействия», – констатировал генсек ОБСЕ. По его словам, серьезным препятствием для активного вовлечения международного сообщества в обсуждение крымского вопроса является то, что оно опасается любых шагов, какие воспринимали бы как признание Крыма частью Россией.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Киев отказался признавать Крым частью России, а США и ЕС ввели против РФ меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля