Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил жителей и гостей Крыма с четвертой годовщиной общекрымского референдума о самоопределении. Свое поздравление он произнес на торжественном заседании Государственного совета республики, посвященному Дню воссоединения Крыма с Россией, сообщает издание «Крыминформ».

«Поздравляю вас с Днём воссоединения Крыма с Россией! Крымская весна вошла в историю нашей страны и нашего полуострова, в мировую историю. Четыре года назад в ходе общекрымского референдума крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность, за лучшее будущее», – выступил Аксёнов.

Со слов главы Крыма, воссоединение полуострова с Россией «стало символом краха однополярного мира». Полуостров получил давно ожидаемое социально-экономическое развитие. «По результатам прошлого года в реальных условиях во всех главных отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составляет более 10%. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Он в десять раз превышает аналогичный показатель 2013 года – последнего года украинского господства», – добавил он.

Аксёнов отметил 20-кратный рост государственной поддержки сельского хозяйства, двукратный рост финансирования здравоохранения и расходов на социальную защиту. Глава Крыма также выразил уверенность, что республика выполнит задачи, которые поставил перед страной президент в своем послании Федеральному Собранию.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум о самоопределении. В бюллетени для голосования на референдуме были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

В первый раз в истории полуострова, вопросы в бюллетенях для голосования были напечатаны на трёх языках – русском, украинском и крымско-татарском. 17 марта 2014 года подвели итоги референдума: 96,77% жителей Крыма при явке 83,1% и 95,6% жителей Севастополя при явке 89,5% проголосовали за воссоединение с Россией. Президент России подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта  – эта дата отмечается ежегодно как День воссоединения Крыма с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля