Последние новости

Реклама

Украинский суд 22 октября рассмотрит иск Аксенова об отмене введенных против него санкций

Кассационный административный суд Верховного суда Украины назначил на 22 октября рассмотрение иска главы Крыма Сергея Аксенова с требованием отменить введенные в отношении него персональные меры. Соответствующая информация опубликована на сайте украинского суда, передаёт «Крымское информационное агентство».

Дело по иску Аксенова появилось в перечне дел, назначенных к рассмотрению на 22 октября. «Ответчиком по делу выступает президент Украины Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)», — говорится на сайте суда.

Аксенов в конце августа подал иск в украинский суд с требованием признать противоправным и отменить решение СНБО «О применении и отмене персональных специальных экономических и прочих ограничительных мер (санкций)» в части включения Сергея Аксенова в перечень лиц, в отношении которых используются меры.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем участвовали более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Учитывая убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

 В сентябре 2015 года Украина объявила о введении санкций против российских физических и юридических лиц. В санкционном списке оказались 388 физических лица. Позднее санкционный список неоднократно пополнялся. Позже данный список неоднократно дополнялся. В частности в список физических лиц были включены Сергей Аксенов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы, парламентарии Госдумы. В перечень юридических лиц — «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Камаз», «Русал», «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», госкорпорация «Ростех», а также другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля