Последние новости

Реклама

Киев ввёл меры против российских поисковиков и соцсетей

Под запрет попали Яндекс, Mail.Ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Украина расширила меры в отношении российских компаний. В частности, под запрет попали Яндекс, Mail.Ru Group, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», кроме того, антивирусники «Лаборатория Касперского», DrWeb и телеканалы. Украинские провайдеры должны блокировать доступ к запрещенным сайтам. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте президента Петра Порошенко, сообщает издание РИА «Новый День».

В обновленный «черный список» вошли 1228 физических и 468 юридических лиц из России. Отмечается, что своим указом президент Украины ввёл в действие «решение СНБО поддержать предложения о продлении и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер, внесенные кабмином, Службой безопасности Украины и Нацбанком и применить персональные меры для физических и юридических лиц».

Документ предусматривает блокирование доступа к сайту компании Яндекс, украинцам станут недоступны сервисы ресурса, тем не менее сам поисковик продолжит работу. Что касается Mail.Ru Group, ограничения введены для всех подразделений портала. Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» должны быть полностью заблокированы украинскими провайдерами.

Против физических лиц срок действия санкций продлен на один год, три года, пять лет и бессрочно, для юридических лиц – от года до трёх лет.

В рамках ограничительных мер российским компаниям запрещены операции по вводу или выводу из Украины денежных средств, передача прав интеллектуальной собственности, кроме того, вводится ограничение на проведение торговых операций, делается блокировка активов.

Также, под меры попали российские телеканалы РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», «РенТВ» и «Звезда», информационное агентство «Россия сегодня», компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb, предоставляющие услуги в сфере кибербезопасности.

В расширенный санкционный список украинские включили и депутатов Госдумы РФ. В качестве ограничительной меры въезд на Украину сроком на один год запрещен Алексею Журавлеву («Единая Россия»), Владимиру Родину, Владимиру Бессонову, Александру Куликову (КПРФ), Алексею Диденко (ЛДПР), Михаилу Брячаку и Олегу Пахалкову («Справедливая Россия»).

Вспомним, «черный список», в который попали российские граждане и компании, Киев представил осенью 2015 года. С тех пор украинские власти регулярно его пополняют. Так летом прошлого года ограничительные меры были введены в отношении российских платежных систем, весной 2017 года Украина добавила в список структуры российских госбанков.

Киев, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля