Последние новости

Реклама

"Переселенцы Джемилева", строившие "крымский халифат", получили по 17 лет тюрьмы
Вынесен приговор организаторам бахчисарайского подполья «Хизб ут-Тахрир» («Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» - «Партия исламского освобождения», запрещена в РФ и многих странах мира - ред.), сообщает издание «Новоросс. info».

Северо-Кавказский окружной военный суд признал убедительными доказательства, что Энвер Мамутов в декабре 2015 года развернул на территории города Бахчисарай деятельность ячейки этой террористической организации.

«По указке главарей исламистов из-за рубежа крымская группировка должна была раскачивать ситуацию, прежде всего на межнациональной и религиозной почве, чтобы все это вылилось в протесты», - сообщают источники в спецслужбах.

По версии следствия, члены «Хизб ут-Тахрир» ставили своей целью свержение неисламской власти и поэтапное установление исламского государства, среди них на территории России.

Согласно приговору, подсудимые признаны виновными в организации террористической группы и попытке государственного переворота. Мамутов приговорен к 17 годам лишения свободы. Его сподвижники Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов и Ремзи Меметов получили по 9 лет. Наказание будут отбывать в колонии строгого режима.

В ходе процесса все четверо вину не признали, заявив, что считают свою деятельность «благословенной Аллахом», а потому законной. Их защита и вовсе назвала подпольную деятельность исламистов «простыми кухонными разговорами». Но военный суд счёл данную позицию безосновательной, в то же время, обвинения – целиком доказанными.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - радикальное движение сторонников Всемирного Халифата, запрещенное в России, кроме того в США, Германии, Израиле и во многих иных странах мира. В то же время, на Украине деятельность исламских экстремистов пользуется полной поддержкой. Так было при «регионалах», ещё больше возможностей получили мусульманские фанатики, поддержавшие майдан.

Характерная подробность нынешнего судебного процесса. Обвиняемые – граждане Узбекистана, прибывшие на полуостров ещё в украинские времена. Сам Мустафа Джемилев озвучивал планы меджлиса переместить сюда до 200 тысяч таких «переселенцев» из Средней Азии. Оформить местное гражданство Украины в Крыму эти «хизбы» не успели. Соответственно, весной 2014-го не получили российские паспорта. Но это вовсе не мешало узбекским «хизбам» оставаться в Бахчисарае и набирать тут сторонников.

Очень скоро средневековая столица Крымского ханства стала настоящей базой Всемирного халифата. Бахчисарай, перекресток улиц Советская и Мира. Квартал многоэтажек, построенный для семей репатриантов напротив Центральной районной больницы. «Плохой подъезд», где взяли очередного пропагандиста халифата. Ошеломительное зимнее видео «Обыск в доме Сейрана Салиева». Обязательно посмотрите эти ютубовские кадры. Агрессивная, обнаглевшая толпа буквально атакует автоматчиков, оцепивших пятиэтажку. Картинка живо напомнила начало событий в Чечне. Соплеменники исламского экстремиста провоцируют бойцов ФСБ, задирают оскорбительными выкриками. Бесится молодняк, наглеют матерые «коренные жители». Явно организованные, хорошо скоординированные.

Зима-2017. Бахчисарайское село Голубинка, сотрудники Росгвардии наведались к здешним активистам «Хизб ут-Тахрир». Возбужденная толпа кидается на шеренги ОМОНа. Самых буйных задерживают, «пакуют», улица все равно продолжает буйствовать. Под прикрытием щитов и оружия силовики отступают, отходят к машинам. Уже через несколько суток большинство задержанных были отпущены. Домой вернулись героями.

Накануне Пасхи-2017 спецназ МВД и оперативники ФСБ проводили в бахчисарайском микрорайоне Хан-Чаире ещё одно массовое задержания группы имламских экстремистов». Отпор оказался настолько яростным, что ОМОНовцы вынуждены были открыть предупредительный огонь. Да, стреляли в воздух, никто не пострадал, однако это — шокирующий прецедент первых «гражданских» выстрелов в истории российского Крыма.

Той же осенью крымское Управление ФСБ опубликовало видео задержания сразу шести бородачей из местной ячейки «хизбов». Видно, как сотрудники спецслужб проводят обыск в одном из частных подворий Бахчисарая. Финальные кадры – исламист Энвер Мамутов вскидывает руку в вызывающем приветствии. Он был уверен, что отделается смешным наказанием.

Дом, где проводили обыск, находится в том же этническом поселении Хан-Чаир - на горном плато прямо над Ханским дворцом Бахчисарая. Вообще-то, в официальных документах поселение именуется 6-м микрорайоном, однако местное население предпочитает колоритное национальное название. Ещё при Горбачеве здесь начали селиться первые татары-репатрианты. На участке № 100 Хан-Чаира стоит родовой особняк семьи лидера меджлиса Джемилева. Следом сюда проникли бородачи «Хизб ут-Тахрир».

Полтора года назад в Бахчисарае за злостное сопротивление силовики взяли сразу восемь крымских татар. Все переселенцы из-под Самарканда. Именно между них были Мамутов, Абильтаров, Абсеитов и Меметов. В тот же день районный суд арестовал задержанных. Когда читали постановление, собралась новая толпа — молодые женщины в мусульманских платках-хиджабах и крепкие мужчины в кожаных куртках.

Теперь эта «национальная общественность» готовится протестовать против декабрьского вердикта Северо-Кавказского окружного военного суда. Хотя куда опасней другое. Следствие так и не смогло установить, с кем осуществлял переписку главарь бахчисарайского подполья, отчитываясь о количестве вовлеченных в ячейку людей. Неизвестны также конкретные источники, откуда ему поступали инструкции по проведению антироссийских акций и пропагандистские материалы, распространявшиеся в дальнейшем между местных радикалов.

Илья Сергеев

"Антифашист"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля