Последние новости

Реклама

Создатель севастопольской ячейки «Хизб ут-Тахрир» получил 12 лет «строгача»

Суд вынес приговор по делу крымчанина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в создании севастопольской ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что суд признал доказанным, что в конце марта 2014 года Зейтуллаев организовал в нескольких районах Севастополя деятельность ячейки. По информации следствия, он вербовал сторонников, проводил собрания «хизбов» и индивидуальные беседы по изучению идеологии и материалов террористической организации. В этот день Северо-Кавказский окружной военный суд признал Зейтуллаева виновным и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вспомним, Зейтуллаев в сентябре прошлого года уже был осужден на 7 лет за создание ячейки «хизбов». Другие крымчане – Феррат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов, как его сообщники, получили по пять лет. Их признали виновными в вербовке граждан в организации, запрещенные на территории России.

Но в декабре 2016 года Верховный Суд России отменил приговор Зейтуллаеву, отправив дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался с 13 февраля этого года. Тем временем, Зейтуллаев продолжает объявленную 4 апреля голодовку. Ранее он также потребовал выдать себя и своих уже осужденных сообщников Украине.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля