Последние новости

Реклама

Ростов-на-Дону, 7 сентября. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня четырех последователей запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, сообщает издание «Крыминформ».

«Суд счел вину подсудимых доказанной и назначил наказание Зейтуллаеву в виде 7 лет, Сайфуллаеву – 5 лет, Ваитову – 5 лет, Примову – 5 лет в колонии общего режима», – сказала Катькало.

Фигуранты дела признаны виновными по нескольким пунктам статьи 205 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», предусматривающей до 20 лет лишения свободы. Свою вину подсудимые не признали.

Суд установил, что один из фигурантов дела – Зейтуллаев – планировал и контролировал работу членов ячейки, давал им указания по изучению идеологии террористической организации и материалы для этого. Также он организовал региональное законспирированное подразделение «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») на территории Севастополя. Под его руководством был разработан план совместных действий с распределением функциональных обязанностей между участниками.

На трёх других обвиняемых – Сайфуллаева, Ваитова и Примова – были возложены обязанности по пропаганде идей этой организации для склонения местных жителей к участию в ней.

«Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана в России террористической организацией и запрещена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля