Последние новости

Реклама

Каждая новогодняя елка должна иметь карантинный сертифицикат

Накануне новогодних праздников наступил промежуток времени активной реализации сосен и елей, поступающих в Севастополь из различных регионов Российской Федерации. Но как сами деревья, так и свежие ветки хвойных пород являются подкарантинной продукцией, по этой причине на них так же распространяются карантинные фитосанитарные требования, сообщает издание «Севастопольская газета».

В большинстве случаев новогодние деревья поступают в Севастополь из Республик Марий Эл, Башкирской и Удмуртской, Кировской, Ульяновской, Пензенской областей, а также других регионов. На территории данных субъектов установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса — большому еловому лубоеду, большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, а также другим, а значит, существует угроза распространения карантинных объектов на территории города Севастополя. В этой связи данная продукция должна сопровождаться карантинным сертификатом.

Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) новогодних деревьев на выявление карантинных объектов осуществляют специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Севастополя.

На данный промежуток времени ими досмотрено более 30 тысяч рождественских деревьев, по итогам контрольно-надзорных компаний при поступлении подкарантинной продукции карантинные объекты не установлены, реализаторами представлена необходимая документация, поступившие партии разрешено реализовывать на территории города Севастополя. Мониторинговые рейды по елочным базарам Севастополя по пресечению розничной продажи новогодних деревьев без необходимых фитосанитарных документов продолжатся до боя курантов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля