Последние новости

Реклама

За месяц в Крыму снизилась задолженность по зарплате почти на 21%

В ноябре 2018 года достигнуто снижение долги по заработной плате на 5 млн рублей, то есть на 20,6 %. Про это сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская на совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам погашения долги по выплате заработной платы и межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым, которое прошло под председательством заместителя председателя Совета министров РК Аллы Пашкуновой, передаёт пресс-служба министерства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«По информации Крымстата на 1 декабря 2018 года задолженность по выплате заработной платы на 13 предприятиях Крыма составила 19,3 млн рублей перед 439 работниками. Количество предприятий-должников снизилось на 4 единицы, количество работников, которым вовремя не выплачена заработная плата, уменьшилось на 338 человек. Скоординированные совместные действия курирующих министерств и ведомств направлены на погашение долги перед сотрудниками предприятий Крыма», – подчеркнула министр.

Романовская также сказала, что удалось не допустить просроченной долги из бюджетов всех уровней. Также, по итогам еженедельного мониторинга по своевременной выплате заработной платы, проводимого минтрудом РК, на 17 декабря 2018 года задолженность снизилась на 2,7 млн рублей, то есть на 5%.

На совещании была заслушана информация о работе по погашению долги по заработной плате на предприятиях, находящихся в сфере ведения и координации министерства промышленности РК. Также участники заседания обсудили выполнение протокольных решений предыдущей межведомственной комиссии.

Заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский сказал о выполнении показателей по обеспечению занятостью граждан с инвалидностью.
Уровень занятости инвалидов в Крыму составляет 27,57%, что на 1,14 процентных пункта выше среднероссийского показателя занятости инвалидов.

На 17 декабря 2018 года в органы Центра занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 1934 такой категории граждан, из них трудоустроены 1586 человек. При этом на временные работы трудоустроены 218 человек, на общественные работы – 39, собственное дело открыли 19 граждан с инвалидностью, которым выплачена единовременная финансовая помощь. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 65 человек.

В первом полугодии 2018 года по итогам мониторинга и оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, проводимого министерством труда и социальной защиты РФ, уровень трудоустройства инвалидов составил 83%. В результате, Крым занял третью позицию по уровню трудоустройства граждан с инвалидностью между субъектов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля