Последние новости

Реклама

Бывший сотрудник прокуратуры и его супруга осуждены за мошенничество и фальсификацию доказательств по гражданскому делу. Они старались завладеть чужим имуществом на 26 млн рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Про это сообщает пресс-служба Ленинского районного суда. Бывший сотрудник прокуратуры приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он обвинен в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору и за фальсификацию доказательств.

Супруга подсудимого, которая являлась соучастницей преступлений, приговорена к трем годам лишения свободы условно.

Согласно материалам дела, подсудимый сообщил учредителям строительной компании, что располагает информацией о нарушениях фирмой миграционного и земельного законодательства. За вознаграждение он обещал содействие в решении данных вопросов и помог вспомнить, что может принять меры реагирования и создать препятствия в работе компании.

Подсудимый и вправду работал в прокуратуре Севастополя, тем не менее — в отделе кадров, то есть, не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Тем не менее потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тыс. рублей.

Позже подсудимому стало как известно, инспектором Севземконтроля вынесено предписание о сносе самовольных строений, возведенных на земельных участках тех же пострадавших. Он сказал им, что здания можно сохранить, тем не менее для этого надо на время переоформить участки на его супругу. Что и было сделано.

Как установила судебная экспертиза, стоимость земли и зданий составила 26 млн рублей. Потом супруга прокурора потребовала заплатить 10 млн рублей, иначе она продаст участки третьим лицам.

Потерпевшие обратились в суд с гражданским иском о признании договоров купли-продажи участков недействительными. Фигурант дела изготовил и предъявил в суд подложные договоры на охрану участков, якобы заключенные его супругой с охранной организацией. Документы призваны были доказать открытое владение имуществом. Тем не менее суд удовлетворил исковые требования пострадавших.

Приговором Ленинского районного суда супружеской паре назначены сроки лишения свободы и штраф. Бывшему сотруднику прокуратуры после отбытия основного наказания запрещено занимать должности в органах власти в течение трёх лет.

Сохранен арест, наложенный на имущество супругов: шесть земельных участков со зданиями, находящихся за пределами Крыма.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля