Последние новости

Реклама

«Крымхлеб» призывает создать рабочую группу по удержанию цены на хлеб

ПАО «Крымхлеб» призывает создать рабочую группу по удержанию цены на хлеб и помощи предприятию, которое вынуждено работать в условиях убыточности производства. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую организовало руководство «Крымхлеба», пригласив на мероприятие профильных министров и руководителей комитетов.

«Субъекты хозяйствования создаются только с одной целью – получение прибыли. Мы, когда приобретали данный актив («Крымхлеб», – прим. «НР»), имели опыт работы в этом бизнесе. Мы знали, на что шли, что страна динамично развивается, законы экономики работают. Сегодня производство «Крымхлеба» дотируется. Мы платим все налоги, но сегодня мы убыточны. Мы просим создать рабочую группу для экономически обоснованной цены, чтобы не было разговоров, что у нас суперприбыли», – отметил уполномоченный представитель акционера холдинга «Золотой урожай», который выкупил 34% пакета акций «Крымхлеба», Константин Кошелев.

По его словам, рабочая группа подтвердила бы цену хлеба и выявила уровень рентабельности предприятия.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Валерия Кравца, проблемы в «Крымхлебе» возникают по причине того, что «кто-то не выполняет свои обязательства в той или иной мере».

«Меморандум о неповышении цен на социальный хлеб был пролонгирован в феврале этого года. Цена на социальные сорта подскочила на 10% с 1 по 7 ноября от того, что не было своевременно поставлено зерно на симферопольский перерабатывающий комбинат, который производит муку. И поэтому «Крымхлеб» был вынужден производить хлеб из той муки, которую он купил по коммерческим ценам», – оправдал временное увеличение цены предприятием Кравец.

В дирекции головного завода «Крымхлеб» в Столице Крыма утверждают, что свои обещания аграрный фонд не выполняет давно. По словам генерального директора ПАО «Крымхлеб» Тимура Солонского, с октября из аграрного фонда восьми заводам «Крымхлеба» в Крыму поступило только 22% от обещанных ежемесячных 3,5 тыс тонн муки, а стоимость её в реальных условиях такая же, как и у бизнесменов.

Кроме того, заявил Солонский, не разработан механизм дотаций от государства на компенсацию расходов предприятия. По его словам, на сегодняшний день бюджет должен предприятию 3 миллиона гривен.

Обелить власти взялся заместитель министра экономического развития и торговли Ян Латышев.

«Мы делаем в реальных условиях все, чтобы компенсировать предприятиям хлебопечения те затраты, какие возникают в связи с удорожанием отдельных составляющих себестоимости. Объективных условий для повышения цен на массовые сорта хлеба нет. Сегодня правительство Украины, президент ставит задачу перед всеми нами о поддержании цен на хлеб на 30% потребления. По моему мнению, хлеб массовых сортов занимает примерно данный удельный вес», – отметил чиновник.

В ответ на это генеральный директор предприятия Солонский привел свои цифры.

«Ваше министерство знает, что повысилось в течение года. Электроэнергия на 30%, вода на 10%, 92-й бензин – 7%. Аграрный фонд, который машет флагом, нас не обеспечивает в полном объеме. Цена на муку у него возросла на 11-12% в отношении к прошлому году», – сказал он.

Поддержал коллегу и председатель центрального комитета Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельных.

«С 2003 года хлеб на Украине переведен из категории экономической в категорию политическую. Конституцией Украины и законом Украины о дальнейшем совершенствовании АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) органам власти чётко запрещено вмешиваться в экономику отрасли, в том числе и хлебопекарной, кроме чрезвычайных ситуаций. В то же время, были случаи, когда хлебозаводы не повиновались власти, и повышали цены на хлеб. 10 инспекций в день – пожарные, санстанция, налоговая – сидят на предприятии и копают, пока директор не поставит цены на место. Вот это экономические рычаги по цене хлеба», – отметил профсоюзный лидер.

Заместитель министра экономики продолжал гнуть свою линию, не находя аргументы хлебопёков вескими.

«Вопросы обеспечения рентабельности любого производства – это вопрос не только установления цены, но и вопрос поиска резервов: посмотреть себестоимость, затраты, маркетинг… Если говорить о кондитерских изделиях, то стоит посмотреть, почему у вас низкий удельный вес кондитерских изделий. Есть такой сегмент как булочные изделия, кондитерские изделия, какие в определенной степени перекрывают убытки по хлебу», – выразил свое видение выхода предприятия из кризиса Латышев.

Однако ему резко возразил представитель акционера холдинга.

«Рассказы о том, что мы можем выжить за счёт кондитерки – это подход Марии Антуанетты: когда ей сказали, что народ недоедает и нет хлеба, она порекомендовала кушать пирожные. У нас доля продаж кондитерки составляет 1,5%. Мы не можем за её счёт перекрыть 98,5% остального производства», – возмутился Кошелев.

В свою очередь, в ответ на вопрос представителей «Крымхлеба» о не полученных с августа этого года компенсациях, Латышев заявил, что данные компенсации нужно ещё пересмотреть.

«Для того, чтобы посмотреть размер компенсации, требуется посмотреть калькуляцию, должен ли бюджет Крыма компенсацию, или ему должны. Должен ли местный бюджет, это все требуется считать, смотреть», – сказал заместитель министра экономики Крыма и спешно предложил перенести дебаты, проходящие в окружении диктофонов и камер журналистов, в кулуары – на заседание рабочей комиссии.

В ответ на это Кошелев процитировал Закон о ценообразовании.

«Статья 12 пункта 2 гласит: «Государственно регулируемые цены должны быть экономически обоснованы, обеспечивать назначение цены на товар расходами на его производство и прибыль от его продаж». Пункт 1 статьи 15: «Кабинет Министров Украины, органы исполнительной власти и органы внешнего самоуправления, какие установили государственно-регулируемые цены за товары ниже экономически обоснованного размера, обязаны возместить субъектам хозяйственной деятельности разницу между такими размерами за счёт средств соответствующего бюджета», – сослался на закон Кошелев и напомнил замминистра, что в случае не выполнения этих пунктов закона, субъект хозяйственной деятельности вправе обратиться в суд.

Напомним, в 2011 году ООО «ТД «Золотой урожай», который входит в холдинг «Золотой Урожай», приобрел 34% акций ПАО «Крымхлеб». В состав ПАО «Крымхлеб» входят 8 хлебозаводов, расположенных в Столице Крыма, Ялте, Керчи, Джанкое, Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Доля продукции предприятия на крымском хлебном рынке составляет 34%. Ежедневно на работу на заводах предприятия выходят 2,5 тыс. человек.

«Крымхлеб» призывает создать рабочую группу по удержанию цены на хлеб

Зимой «Крымхлеб» производит 136 тонн продукции, летом – 195.

«Крымхлеб» призывает создать рабочую группу по удержанию цены на хлеб

Генеральный директор «Крымхлеба» Тимур Солонский и представитель акционера Константин Кошелев


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля