Последние новости

Реклама

Крымские татары сказали туркам о переменах после присоединения к России
Представители крымско-татарской интеллигенции сообщили на Днях культуры крымских татар, прошедших в турецкой Анкаре 15-16 декабря, о позитивных переменах в Крыму после его присоединения к России, сообщает издание «Новоросс. info».

"Мы стали получать материальную поддержку государства и теперь имеем возможность выпускать больше газет, журналов, книг. В Турции мы желаем наладить постоянный контакт с нашими соотечественниками, чтобы между Крымом и Турцией был наведен мост", — сказала директор Медиацентра имени Исмаила Гаспринского Сайде Усманова.

Член Совета крымско-татарского народа при главе Крыма, директор компании "Индустрия развития" Энвер Эмираджиев рассказал о ходе строительства в столице Крыма соборной мечети, где его компания выступает генподрядчиком.

"Мы 15 лет добивались этого у украинского правительства. Оно не давало разрешения, мы долго боролись, однако бесполезно. Как только в Крым пришла Россия, нам тут же выделили землю. Это будет первая соборная мечеть в Крыму. В следующем году собираемся сдать её в эксплуатацию", — сказал Эмираджиев.

Он подчеркнул, что бизнес в Крыму переживает бурный промежуток времени развития.

"Реализуется много программ, выделяются гранты. Огромные финансовые средства вкладываются в развитие Крыма. Крыму требуются в этот день инженеры, строители, специалисты разных технических профилей. Можно сказать, что Крым — это народная стройка страны", — заявил бизнесмен.

Эмираджиев посоветовал турецкому бизнесу не бояться приходить в Крым. Он подчеркнул, что на полуострове действует свободная экономическая зона, кроме того, есть льготы.

Также на Днях культуры крымских татар выступил гендиректор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк. Он заявил, что в последние годы на этом значимом для крымских татар объекте культурного наследия происходит масштабная реставрация.
Мартынюк помог вспомнить, что средства на неё были выделены по указанию президента Владимира Путина, посетившего Бахчисарай в 2015 году.

РИА Новости

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля