Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Администрация Ханского дворца Бахчисарая планирует восстановить Персидский сад, существовавший за стенами комплекса. Об этом журналистам сказал директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк, сообщает издание «Крыминформ».

Сама площадь музея останется пустой, как и была во времена крымских ханов. «В наших планах был Персидский сад. Никто не знает, что было на самом деле, только был виден остов, фундамент, так как в гарем никого не запускали. Однако там были сады. Красивейшие. И мы желаем данные сады восстановить после проведения реставрационных работ на объекте. Если спецы скажут, что нужно провести археологию, то займемся садом после проведения археологических и консервационных работ. Это деньги, это проекты и документация. Естественно, мы будем это делать не так, как мы захотели, а так, как скажут эксперты и специалисты», – сказал Мартынюк.

На данный момент на территории дворца проходят противоаварийные реставрационные работы на двух объектах. На Большой Ханской мечети были проведены противоаварийные работы северного ската, и началась реставрация всей кровли. На южном строении также идут противоаварийные работы и устанавливается навес. Как рассказал Мартынюк, после специалисты проведут работы на фундаменте, стенах и заново соберут крышу. Он надеется, что данные работы будут выполнены до 2020 года. Чтобы восстановить дворец и вывести его из состояния, в которое он пришел во время украинской юрисдикции, понадобится около 6-7 лет.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Сейчас дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников, однако состояние его оставляет желать лучшего. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом. Сейчас дворец находится в аварийном состоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля