Последние новости

Реклама

В Анкаре открылся Турецкий фонд развития Крыма
Церемония открытия Турецкого фонда развития Крыма состоялась в турецкой Анкаре, в ней приняли участие около 300 представителей турецких политический партий, дипломатических миссий, крымско-татарской диаспоры и СМИ, сообщает издание «Новоросс. info».

"Сегодня важный день в российско-турецких отношениях, кроме того, в истории Крыма. Фонд будет заниматься проектами по социальному, культурному и экономическому развитию Крыма. Считаем, что Турция должна поддержать создание структуры культурной автономии со стороны властей РФ", — сказал основатель и глава фонда, председатель Федерации крымско-татарских культурных объединений Турции Унвер Сель.

По его словам, фонд открыт для различных идей, инициатив и инвестиций. В частности, планируется строить социальное жильё для многодетных семей из Средней Азии, какие переселяются в Крым, оказывать поддержку в создании культурных, образовательных предприятий, строительстве мечетей.

Анкара не признает новый статус Крыма, однако 3 мая после встречи президентов РФ и Турции в Сочи было объявлено о завершении процесса нормализации отношений, отметил глава фонда. "Теперь начнётся промежуток времени переговоров по теме Крыма с Россией", — сказал Сель.

Выступивший на церемонии открытия фонда советник посольства РФ в Анкаре Александр Епифанов рассказал о мерах по поддержке крымских татар, предпринимаемых Россией.

"В Крыму вместе с законом по реабилитации началась работа по улучшению их жизни. Крымско-татарский язык стал официальным. В школах началось обучение на этом языке. Бездомным татарам начали выдавать жильё. Строится Большая мечеть. Крымские татары имеют места в правительстве Крыма, облегчено получение гражданства для представителей этого народа, возвращающихся на полуостров", — сказал Епифанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля