Последние новости

Реклама

Спасибо, не надо: 0% крымских татар желают уехать на Украину
Крымские татары не собираются переезжать на Украину и всё меньше сталкиваются с проблемами «в связи со своей национальностью». Об этом со ссылкой на данные постоянного ведомственного мониторинга рассказал корреспонденту «Известий» глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает издание «Новоросс. info».

Глава ФАДН назвал Крым между регионов, какие находятся в зоне пристального внимания ведомства. Картина межнациональных отношений на полуострове, только три года назад воссоединившегося с Россией, хотя и не идеальна, имеет устойчивую тенденцию к оздоровлению.

«Если в среднем по стране у нас всего 5% людей сталкиваются с проблемами в связи со своей национальностью, то в Крыму таких — 9%. А между крымских татар эта цифра ещё в начале 2016 года была на уровне 38%. В течение года показатель снижался и сейчас составляет 27%», — утверждает Баринов.

Ситуацию, по словам главы ФАДН, удается выравнивать благодаря системным социально-экономическим мероприятиям и программам помощи репрессированным народам.

Крымско-татарский язык получил статус одного из государственных, восстанавливаются объекты культурного наследия, возводится (в столице Крыма — прим. РВ) Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жильё.
В
качестве примера улучшения национального самочувствии крымских татар, их социальных настроений, Баринов привел данные ещё одного исследования ФАДН, направленного конкретно на представителей крымско-татарского населения, с вопросом: «Если бы представилась возможность, желали бы вы переехать в другой населённый пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?».

«0% опрошенных ответили, что желали бы переехать на Украину, 82% заявили, что желали бы остаться в Крыму, 10% — поменять населённый пункт в пределах Крыма. Ещё 2% готовы переехать в другой регион России», — говорит Баринов.

Глава ФАДН подчеркнул, что для снижения статистической погрешности результатов и повышения уровня доверия со стороны опрашиваемых в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, была возможность говорить на крымско-татарском языке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля