Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 90% опрошенных социологами крымских татар не думают о том, чтобы покинуть пределы Крыма, а о желании переехать на Украину не заявил ни один человек. Об этом в интервью «Известиям» сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, сообщает издание «Крыминформ».

«Ситуация меняется в лучшую сторону. Согласно данным нашего последнего социологического исследования в Республике Крым, направленного конкретно на представителей крымско-татарского населения, при ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, желали бы вы переехать в другой населённый пункт Крыма, в другой регион России, на Украину, в другую страну?», 0% опрошенных ответили, что желали бы переехать на Украину, 82% заявили, что желали бы остаться в Крыму, 10% – поменять населённый пункт в пределах Крыма. Ещё 2% готовы переехать в другой регион России», – сказал Баринов.

Глава ФАДН подчеркнул, что эти цифры показывают, что жизнь крымских татар меняется в лучшую сторону. «Для снижения статистической погрешности результатов и повышения уровня доверия со стороны опрашиваемых в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, была возможность говорить на крымско-татарском языке», – отметил он.

Баринов добавил, что проблем на полуострове ещё много, по той причине, что их невозможно решить за два-три года. «Сейчас наше государство в прямом смысле слова повернулось лицом к крымчанам, особое внимание уделяется репрессированным народам», – подчеркнул он.

При этом глава ФАДН отметил, что в Крыму были запущены системные социально-экономические процессы: получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками, идёт восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жильё.

Также, Баринов подчеркнул, что ФАДН совместно с правительством республики ведут систематическую работу по решению проблем представителей народов, потерпевших от репрессий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля