Последние новости

Реклама

Возведение Соборной мечети Крыма началось сегодня в Симферополе

Симферополь. Строительно-монтажные работы по возведению Соборной мечети Крыма начались сегодня в Симферополе. В церемонии открытия строительства приняли участие заместитель председателя Совета министров республики Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов и муфтий Крыма Эмирали Аблаев, сообщает издание «Крыминформ».

По словам вице-премьера, возведением всех объектов комплекса Соборной мечети будут заниматься исключительно российские подрядчики. Возведение предполагает три очереди, первая из которых уже прошла экспертизу и вступила в стадию реализации.

«По второй и третьей очередям ещё должны пройти экспертизы и согласования, однако мы в любом случае укладываемся в сроки и полностью завершим возведение к 2019 году. Это будет самая большая мечеть в Крыму, и мы обязательно порадуем крымчан открытием этого знакового культового объекта», – заявил Бальбек.

Руководитель художественно-дизайнерской студии «Артмус» Дмитрий Мусин рассказал, что приглашен в Крым для того, чтобы применить накопленный опыт в создании интерьеров и экстерьеров будущей мечети в соответствии с культурными традициями крымско-татарского народа.

«У нас накоплен немалый опыт. В основном это мечети Татарстана и Башкортостана, – пояснил Мусин. – Здесь же мы считаем, что никуда не уйти от влияния Османской империи и общая концепция мечети не поменяется, однако несколько предложений по внесению изменений в конструкцию мы предложить готовы».

В свою очередь духовный лидер крымских мусульман Эмирали Аблаев подчеркнул, что после многих лет ожидания для крымчан важен сам факт начала строительства, а не технические вопросы, между которых смена подрядчика.

Осенью прошлого года в связи с обострением российско-турецких отношений глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что турецкая компания, которая должна была стать подрядчиком строительства Соборной мечети в Симферополе, не будет принимать участие в проекте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля