Последние новости

Реклама

Ожидание в 15 лет: возведение соборной мечети в российском Крыму

Возведение соборной мечети в столице Крыма началось только после присоединения Крыма к России, мусульмане ждали этого события 15 долгих лет. Про это сообщает телеканал «Крым 24» в рамках документального спецпроекта «Параллели», пишет издание «Крымское информационное агентство».

В сюжете подчёркивается, что ещё одним предметом гордости российского Крыма станет — соборная мечеть.

«Её появления мусульмане полуострова ждали около 15 лет. Возведение религиозного комплекса с самого начала не заладилось. То денег нет, то бюрократические проблемы, которые появлялись по принципу «матрёшки». Чиновники разного калибра кормят верующих «завтраками» и обещаниями. В 2011 году Духовному управлению мусульман Крыма всё-таки удаётся сделать первый, реальный шаг — получить государственный акт на земельный участок площадью почти 3 гектара для строительства Соборной мечети на окраине Симферополя. Лавры активных участников в возведении важнейшего объекта для мусульман полуострова очень желали присвоить себе так называемые «лидеры крымско-татарского народа». Так, представители разных национальностей и вероисповеданий, объединившись, торжественно заложили первый камень в фундамент соборной мечети», — рассказывается в сюжете.

Тогда они взяли на себя задачу найти инвесторов, подключали представителей Турции, тем не менее работы не начались. Стройку опять перенесли.

В сюжете подчёркивается, что только после воссоединения Крыма с Россией начались работы по создания проекта при поддержке президента РФ Владимира Путина. Решение по строительству Соборной мечети получило новый импульс.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что для полуострова это знаковое событие.

«Я уже говорил, что президент на встрече с национальными общинами и с духовенством дал поручение, также, оказать максимальное содействие соборной мечети», — сказал Аксёнов.

Так, 25 сентября 2015 года на объекте начинается долгожданное возведение, которое объединило представителей разных конфессий, заложив фундамент в крепкие межнациональные отношения на полуострове.

По замыслу мечеть украшают четыре минарета – каждый 49 метров в высоту. Основной купол – 18 метров в диаметре. Всего же куполов будет 40, а полукуполов — 12.

Возведение главного для мусульман культового сооружения завершат к 2019 году. 21 апреля объект уже запланировали сдать в эксплуатацию. Дата символичная. Именно в тот день Президент Владимир Путин в 2014 году подписал указ о реабилитации репатриантов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля