Последние новости

Реклама

Симферополь. Республика Крым в эту весну проведёт дни крымско-татарской культуры в столице Турции – Анкаре. Об этом сегодня Крыминформу сообщил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы действуем в рамках закона РФ о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Крымско-татарский народ считается одним из народов Российской Федерации и мы помогаем в работе с соотечественниками за рубежом как субъект федерации. В рамках оказания содействия крымским татарам в связях с их соотечественниками за рубежом мы и проводим данные дни культуры (в Анкаре)», – сказал Мурадов и сказал, что точная дата компаний пока не определена, однако скорее всего они пройдут во второй половине мая.

По сказанным им словам, дни крымско-татарской культуры будут организованы на площадке Российского культурного центра в Анкаре при поддержке Россотрудничества. «Покажем фотовыставку, среди них отремонтированный Ханский дворец, ... концерт крымско-татарской культуры, привезём книги на крымско-татарском языке. Собираемся сделать хорошее мероприятие, которое укрепит понимание в крымских татарах, которые живут в Турции о том, что их родина –Крым, где крымские татары являются одним из народов, чей язык признан государственным, развивается успешно, и крымские татары здесь живут в гармонии в рамках межнациональных отношений», – подчеркнул Мурадов.

Он также подчеркнул, что в мероприятиях в Анкаре планируется участие представителей крымско-татарских организаций полуострова. Вице-премьер также не исключил приезд в Турцию на дни крымско-татарской культуры представителей официальных властей полуострова. «Я это не исключаю (приезд в Анкару крымских чиновников), так как там понадобится определённая административная поддержка, чтобы это всё организовать во взаимодействии с нашим посольством и культурным центром. Это дело не столько общественников, сколько чиновников», – сказал Мурадов.

Из информации, опубликованной на правительственном портале Крыма, следует, что глава республики Сергей Аксёнов в конце декабря утвердил план компаний субъекта по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018 год. По этому плану, на проведение дней крымско-татарской культуры в Анкаре республика планирует выделить около 2,2 млн рублей. Ответственным за проведение мероприятия назначено постоянное представительство Республики Крым при президенте Российской Федерации и Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым». Организационную, методическую и информационную поддержку им оказывает Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля