Последние новости

Реклама

Аксенов назвал главные террористические угрозы для Крыма

Обстановка в сфере противодействия терроризму на территории Республики Крым в 2018 году характеризуется как сложная и динамичная. Террористических актов не допущено. Об этом на своей странице в Facebook по результатам заседания Антитеррористической комиссии РК написал Глава Крыма Сергей Аксенов, пишет издание «Крымская газета».

Он подчеркнул, что главной угрозой остаются попытки руководства Украины дестабилизировать ситуацию в регионе.

- Последний по времени пример — провокация, в ходе которой украинские военные корабли нарушили государственную границу РФ и были задержаны. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших пограничников, которые действовали очень чётко и профессионально, в полном соответствии с российскими законами и международными правовыми нормами. Сейчас сохраняется тенденция нарастания террористических угроз, как со стороны Украины, так и со стороны международных террористических организаций, — считает Глава.

Он заметил, что для реализации диверсионно-террористических планов имеют возможность быть использованы сотрудники украинских спецслужб. В том числе, выходцы из Крыма, которые состоят в так называемом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, кроме того, законспирированные члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

- Также, к местам постоянного проживания имеют возможность возвращаться жители Крыма, которые получили боевой опыт в составе международных террористических групп. Реальную опасность представляет деятельность функционеров и сторонников радикальных исламистских организаций, идеологий и учений. План работы Антитеррористической комиссии в Республике Крым на текущий год в целом выполнен. Сотрудники республиканской АТК участвовали в ряде всероссийских, международных и межрегиональных компаний, — добавил Аксенов.

Он подчеркнул, что в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утверждённого Президентом, организовано взаимодействие с общественными объединениями и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества.

- Только за июнь текущего года в СМИ было размещено 50 информационных материалов по тематике профилактики терроризма и противодействия идеологии терроризма. На сегодняшний день в регионах республики день функционируют 9 единых диспетчерских служб. Считаю, что деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Крым в текущем году в целом соответствует складывающейся на территории субъекта обстановке. Тем временем, появляются новые вызовы и угрозы безопасности. Нам требуется продолжать наращивание усилий по повышению эффективности антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, — подвёл итог Аксенов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля