Последние новости

Реклама

Русский Харьков лишили русского языка

Парламентарии Харьковского обсовета проголосовали за отмену регионального статуса русского языка, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что соответствующее решение было принято на заседании сессии облсовета 6 декабря, а тект размещён сегодня в базе документов под № 883-7 «О признании утратившими силу некоторых решений областного совета (06/12/2018)".

«Решение об отмене было консолидированным и за него проголосовали три четверти всех депутатов, и даже большинство фракций Оппоблока и Возрождения», – написал на своей странице в соцсети депутат облсовета Дмитрий Булах.

Статус регионального русскому языку предоставили в Харькове 30 августа 2012 года.

Вспомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла вызвавший возмущение националистов «закон Колесниченко-Кивалова» о региональных языках. Он целиком соответствовал нормам ЕС и предусматривал, что если число носителей языка на определенной территории составляет не менее 10% от общей численности населения, то он может, среди прочего, использоваться в работе местных органов самоуправления и официальном документообороте наравне с государственным.

24 февраля 2014 года, сформированная руководителями госпереворота в Киеве Верховная рада проголосовала за отмену этого закона, что послужило началом событий Русской весны в Крыму и Донбассе.

28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины в нарушение прав млн. русскоязычных граждан признал закон неконституционным.

Позже Верховная Рада приняла в первом чтении новый закон о языке, предусматривающий полное вытеснение русского языка из официальной, публичной и на практике – из частной жизни в «Незалежной».

Ранее региональный статус русского языка отменили парламентарии Херсонского городского совета.

Как сообщалось ранее, в июле Николаевский областной административный суд признал недействительным решение местного облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального, принятое ещё 6 лет назад. Местные парламентарии опирались на Закон «Об основах государственной языковой политики», который предусматривает возможность двуязычия в регионах с русскоязычным населением.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля