Последние новости

Реклама

Симферополь. Верховная рада Украины проголосовала за проект закона об ограничении депутатской неприкосновенности и направила его на экспертизу в Конституционный суд. Судя по онлайн-трансляции из зала заседаний, соответствующее предложение президента одобрили 336 парламентариев, сообщает издание «Крыминформ».

Снятие депутатской неприкосновенности – одно из требований митингующих в центре Киева. Например, бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, действующий лидер «Руха новых сил» Михаил Саакашвили призвал участников акции протеста у здания Рады не выпускать депутатов из парламента до принятия ими законов о снятии депутатской неприкосновенности, создании антикоррупционного суда, а также изменений в закон о выборах.

Тем не менее заблокировать здание парламента у митингующих вряд ли удастся, потому что оно соединено с соседним кварталом подземным переходами. Именно по ним сегодня утром более 340 депутатов из 450 прибыли в Верховную раду, сообщают местные видеоблогеры. Эти переходы были построены ещё в советские годы.

Президент Украины Пётр Порошенко внёс проект закона об ограничении неприкосновенности депутатов 17 октября. Он предусматривает изъятие из украинской конституции норму, согласно которой «народные парламентарии Украины не имеют возможность быть без согласия Верховной рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». Тем не менее при этом народные парламентарии не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Центральные улицы Киева были перекрыты вечером в понедельник, 16 октября, из-за митинга, организованного Саакашвили. В ходе выступления он призвал Порошенко уйти в отставку. Накануне у Рады произошли столкновения полиции и митингующих, которые разбили палатки и заявили, что останутся там до выполнения их требований. Рядом расположена полевая кухня, а весь периметр пешеходной зоны у парламента оцеплен. Пока украинский президент отказывается от переговоров с участниками акции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля