Последние новости

Реклама

Украина разрешила себе арестовывать российские суда вне установленной морским правом зоне

Верховная рада приняла закон, увеличивающий для Украины зону пограничного и таможенного контроля в Чёрном и Азовском морях, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что за окончательный вариант проекта закона проголосовали 244 депутата.

«Военнослужащие, работники уполномоченного органа применяют и используют физическую силу, специальные средства, оружие и боевую технику в случаях и порядке, определенных законом», – сообщается в тексте документа.

Месяцем ранее украинский парламент принял проект закона в первом чтении.

«Этот проект закона позволит де-факто в дважды увеличить территорию контроля в чёрном море...Прилегающая зона, согласно международным нормам, не является ни зоной юрисдикции, ни зоной суверенитета. Но данная зона является тем участком морского пространства, где любое прибрежное государство может производить ограниченный контроль по предупреждению или задержанию за нарушение определенных правил», – заявляла один из авторов законопроекта Ирина Фриз из фракции «Блока Петра Порошенко».

Вспомним, согласно проекту закона, внутреннее территориальное море Украины увеличивается со стандартных 12 до 24 миль. В результате, Украина расширила себе территорию, где можно производить действия по предотвращению нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных правил или наказывать за их нарушение.

Украинские органы получают право останавливать, досматривать, задерживать и арестовывать суда вместе с членами экипажей по подозрению в нарушении украинского законодательства, а также преследовать их за пределами 24-километровой зоны, если они предприняли попытку бегства.

Поводом для задержания или ареста является также отключение любым судном автоматической идентификационной системы в подконтрольной или прилегающей зоне.

Исключение сделано лишь для украинских военных и пограничных кораблей.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля