Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламентарии Одесского городского совета в первый раз решили провести сессию на украинском языке, однако их хватило только на полчаса. Про это сообщили украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

«Сессия Одесского городского совета в первый раз за годы независимости Украины частично проводится на государственном, украинском языке. Первые полчаса и мэр, и парламентарии Одесского городского совета говорили преимущественно на украинском языке. Но в дальнейшем все вновь перешли на русский язык, озвучивая на украинском лишь названия пунктов повестки дня», – рассказали СМИ.

По информации СМИ, переход на украинский язык связан с изменениями в регламент городского совета, проект которых будет рассмотрен позднее. Изменения предполагают, что языком заседаний городского совета будет украинский – то есть объявление о начале и конце заседаний, озвучивание повестки, оглашение рассматриваемых вопросов будет вестись на государственном языке Украины. Подчёркивается, что наравне с украинским имеют возможность быть использованы русский, а также другие языки.

Ранее Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о региональных языках, который позволял использовать русский, кроме того, языки национальных меньшинств, наравне с государственным в госструктурах в тех регионах, где количество говорящих не на украинском языке превышало 10%. Городские советы на Западной Украине – во Львове и Черновцах – запретили использовать русский язык  в сфере услуг, назвав его «наследием советской оккупации»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля